СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в низу живота длительное время

Здравствуйте. С марта 2025 года болит низ живота, где яичники. Боли похожие на боли при овуляции. В октябре 2024 были роды. С марта 2025 начала пить противозачаточные таблетки и начал болеть живот. Ходила на узи малого таза, сказали что все в норме, возможна адаптация к таблеткам. В июне таблетки пить перестала. Так как боли были очень сильные. Заметила что боли преимущественно в середине цикла, за 5 дней до и после предполагаемой овуляции. Пока не пила таблетки, ходила на узи малого таза. Сказали, что ярко выраженный овуляц. синдром. Посоветовали пить клайру. По женски сказали, что все в норме. Пью ее 4 месяц. Первый месяц боли почти не было. Но все равно стабильно болит низ живота. Стул Раз - два в день. Крови, слизи нет. Пошла к гастроэнтерологу. Назначили ОАК, биохимию и тест на сибр, кал ка кальпротектин. Прикладываю результаты. Подскажите пожалуйста, чего ждать. Кальпроктеин повышен немного, как я поняла. Остальное все в норме. К врачу только через неделю. Очень боюсь страшных диагнозов. Забыла написать, еще летом сдавала копограмму и кал на скрытую кровь. Отрицательно

АГ
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Повышение соэ в общем анализе крови может быть связано с течением воспалительного процесса или послеродовым периодом.
Показатели биохимии в пределах нормальных значений, холестерин несколько выше нормы,но это не связано с болями в животе.
Повышение фекального кальпротектина может быть связано с течением воспалительного процесса в кишечнике , что может быть на фоне раздраженного кишечника, микроскопического колита или гормональных изменений ( так как вы принимаете клайру).

В подобных случаях требуется дообследование в виде колоноскопии с биопсией, это позволит оценить слизистую кишечника, также необходимо выполнить узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости делала, сказали загиб желочного в лежачем положении. Что то такое.
Колоноскопию делать обязательно нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит что соэ повышен может быть с после родовым периодом ?
До сдачи анализа дня за 4 видимо был вирус. Вечером и но об была температура. Может бы и соэ повышен из за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, подскажите, если брать СРК то при нем кальпроктеин должен быть в норме или может быть повышен как у меня?
Вообще при стрессе и тревоги, он повышен быть не может ?
Стресс, тревога и усталость ежедневная

Загиб желчного - это анатомическая особенность, не патология, но при определенных условиях может способствовать неравномерному отделению желчи в 12 перстную кишку.
Колоноскопия является золотым стандартом диагностики, исследование позволит исключить воспалительные заболевание кишечника.
Вы можете пересдать кальпротектин через 1-2 месяца, но если показатель останется также высоким - исследование необходимо.

И послеродовой период и вирусная инфекция могли давать повышение температуры.

При классическом типе срк фекальный кальпротектин обычно в норме. Сам по себе стресс не приводит к синтезу и выделению кальпротектина в просвет кишечника, это же не гормон стресса вроде кортизола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По биохимии и клиническому анализу крови всё спокойно, со стороны органов брюшной полости по анализам отклонений нет. СИБР отрицательный, повышение кальпротектина выше 200 обычно связано с течением воспаления в кишечнике, причины различны, но такие показатели обычно не говорят о какой-то грубой органической патологии, возможна реакция кишечника на прием гормональных препаратов, в некоторых случаях так может проявлять себя эндометриоз кишечника в редких случаях, поэтому конечно лучше визуальная диагностика, проводится колоноскопия с биопсией при необходимости
Для облегчения самочувствия можно использовать спазмолитики, например бускопан или дюспаталин курсом, а после колоноскопии уже подбирается соответствующая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть без колоноскопии точно не обойтись ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, о страшных диагнозах речь же не идет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже устала … почти год живот болит ( это вводит в стресс, плохие мысли и дискомфорт … прям мешает жить

Нужно посмотреть слизистую, так как умеренный воспалительный процесс есть, главное понять в чем причина и правильно подобрать лечение, чтобы симптомы прошли, конечно тут не идет речи о грубой органической патологии или плохом диагнозе, скорее всего воспаление поверхностное по цифрам кальпротектина, ну и в анализе крови показатели , на которые мы обращаем внимание - гемоглобин, лейкоциты в пределах нормы, что является благоприятным признаком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В целом повышение кальпротектина в рамках «серой зоны» может косвенно указывать на неправильный сбор материала, подготовку к анализу, может быть и при функциональной дисфункции. Есть ли стресс, тревожность? Как готовились к сдаче кала на кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тревожность и стресс есть. Я в декрете. Плюс плохой сон. Ребенку 1,5 года ) скачки роста, зубы.
И постоянные мысли о том , что у меня болит живот /может заболеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали готовиться толком не нужно, не есть красное мясо и красные овощи за 1-2 дня.
Перед сдачей за день ела курицу , вечером апельсины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при расстройстве кишечника, перистальтики Толстой кишки, может болеть низ живота ? Что это значит вообще ?

Апельсины нельзя перед сдачей анализа 🙏🏻

Да, конечно, может

В таких случаях рекомендуют пересдать по правилам кальпротектин через 2 недели, если будет по-прежнему высокий, то назначают колоноскопию с биопсией🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нигде про апельсины не было написано …)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше есть перед сдачей, чтобы все было достоверно, подскажите пожалуйста

Проще написать, что нельзя: это клетчатка, продукты и напитки красного и всех оттенков красного, зеленого оттенка, красное мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здоровья Вам🙏🏻🌺

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.