Атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенку 1 год, около 10 дней назад появилась сыпь на лице и ушах, чуть позже покраснения, зуд, небольшая сыпь на шеи и на животе. Педиатр назначила по 5 кап 2 раза в день Зиртек. Но улучшения не было. Сегодня были у дерматолога, поставили диагноз атопический дерматит, назначили так же по 5кап 2 раза Зиртек, 0,25 табл супрастина на ночь и пимекралимус 1 раз в день. Вечером намазали лицо пимекралимусом и такое ощущение, что еще хуже стало: лицо и уши ужасно покраснели, ребенок капризный, все чешется. Подскажите как быть? Стоит ли продолжить лечение?

нет
34 года
7 Февраля ·Просмотров: 78·Айгуль, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для атопического дерматита
Терапию можно оставить
В момент зуда увлажняйте кожу дополнительно: липикар/ липобейз/ атодерм биодерма
Можно применить неотанин крем в промежутках между нанесением препаратов утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! А такое сильное покраснение после пимекралимуса (через пару часов прошло) это норма?

Да, может быть такое
На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Николаевна, еще забыла уточнить через сколько можно будет прививки ставить? У нас по плану должен был быть Манту

Прививки можно ставить, если не сильное обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Элидел можно попробовать наносить из холодильника
Бывает при первых нанесениях ухудшение состояние,потом все нормализовывается
Увлажнение в течение дня регулярно,чтоб кожа всегда была увлажнена.
Дома увлажнение воздуха
Обязательно наблюдение дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту . Такролимус убирайте .
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать