Болячка после падения
Здравствуйте,дочка прыгала и упала 2 дня назад,и прокусила зубами губу,была кровь,остановилась и была как запечённая кровь сегодня увидела вот это,прилагаю фото,спрашиваю болит она говорит нет.что делать?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться вместе.
После травмы на губе сначала выходит кровь и лимфа. Потом там оседает фибрин. Он подсыхает и образует плотную желтовато-белую или сероватую пленку. На коже это называют струпом. На слизистой чаще говорят «фибриновый налет», потому что он влажнее и мягче.
Это нормальный этап заживления.
Он защищает рану, под ним спокойно восстанавливается слизистая.
Потом он подсыхает и образуется корочка. Срывать не нужно.
Болеть и не должно.
По мере заживления она отпадет.
Евгений, я так испугалась думала это гной
Евгений, проста она ещё палец сосёт когда спать ложиться я подумала вдруг занесла себе что то,она моет руки и зубки чистит,я так испугалась просто
Принятый ответ
Анастасия, как правило, если инфекция присоединяется, болевые ощущения возрастают. Поэтому это просто корочка с фибрином.
Здравствуйте.
На ране сформировался фибрин. Это является вариантом нормы.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: обработка водным раствором хлоргексидин / Мирамистин / водным раствором метиленового синего (метиленовый синий - самый идеальный вариант) несколько раз в день.
В течение недели все должно зажить.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: губа раздулась в 2 раза, красная и твердая губа, повышение температуры тела ➡️ срочно к хирургу
Дарья Владимировна, я просто так испугалась,думала это гной,я чуть в обморок не упала от страха
Дарья Владимировна, она просто у нас ещё когда спать ложиться сосёт палец,но,руки моем зубки чистием
Не гной, по фото явных признаков воспаления нет.
Почаще обрабатывать и особых приключений быть не должно.
Планово к хирургу сходить лишним не будет, в том числе и для того, чтобы точно исключить воспаление
Дарья Владимировна, хорошо спасибо большое,к хирургу обязательно сходим,можно спать спокойно)))
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте!
На фото вероятнее всего рана, покрытая фибрином, то есть идет процесс заживления. Это не гной. Можно использовать холисал гель для ускорения процессов заживления и полоскания с раствором ромашки (если нет аллергии).
Здоровья Вам!
Каринэ Ашотовна, спасибо большое,а то я уже в панике, думала в приёмное отделение ехать, спасибо что успокоили
Пожалуйста, рада помочь!
Здравствуйте, скорее всего это фибриновый налёт в ране, что является нормальной стадией заживления раны. В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином. Если увидите, что сильно увеличился отёк и краснота, то лучше показаться очно хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По прикреплённым фотографиям можно предположить, что это фибриновый налёт, после получения раны он образуется, чтобы рана могла потом зажить. Поэтому лечить это не нужно. Все со временем наладится.