Камни в мочеточнике 5*5 и 7*7.

Доброго дня! Женщина 74 лет.По результатам УЗИ камни в правом мочеточнике,размером 5*5 и 7*7,гидронефроз правой почки. Сделали Кт с контрастом,все подтвердилось .Направили на консультацию для решения об оперативном лечении. Сопутствующие заболевания онкология,метастазы в легких(очаг не найден),10 лет после постановки диагноза.Грыжа пупочная.Сахарный диабет 2 типа.ИБС сердца,гипертоническая болезнь. Вопрос:нужно ли делать операцию,камни выявляют не первый раз,они ни как не беспокоят.На крайнем узи ,до этого не было появился гидронефроз.

Онкология(метастазы в легких),грыжа послеоперационная после удаления желчного,ИБС,гипертоническая болезнь,диабет 2 типа.
74 года
7 Февраля ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Появление гидронефроза говорит о том, что моча не оттекает из почки нормально
Если гидронефроз сохраняется, со временем почка может сильно пострадать и потерять функцию
Если есть сопутствующие тяжёлые болезни, врач оценивает риск операции и пользу
Если камни в мочеточнике только обнаружили камни, нет повышение температуры тела, общий анализ крови в норме(нет воспаления)
То назначается в таких случаях камнеизгоняющая терапия в виде омника (тамсулозин) 1 таблетка 1 раз в день в течение 10 дней, может снижать давление немного, это нужно контроливать, иногда головокружение
Обезболивающее
Если через 10 дней после терапии нет эффекта и гидронефроз сохраняется, то это показания к оперативному вмешательству

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна!
Общий анализ крови все в пределах нормы.Биохимический анализ тоже.Камни ни как не беспокоят.
В такого размера камни могут сами выйти?И с какой целью пить Омник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,у мамы постоянно недержание мочи.у нее храническое воспаление мочевого пузыря .На данный момент воспаление снято и пьет препарат от недержания .Недержание на Везикаре нет.

Это сложнее, если постоянное воспаление присутствует.
Омник может помочь камню двигаться, так как расслабляет гладкую мускулатуру мочеточника
Но если есть недержание и рецидивирующее воспаление, сейчас гидронефроз почки, то я рекомендовала бы эндоскопическую операцию (через уретру заходят и камни достают) , так как если пойдет воспаление, на пиелонефрит нельзя будет проводить операцию, сначала будут снимать обструкцию это либо нефростома (трубочка из почки в боку), либо стент мочеточника, в потом только плановая операция.
Так что в этом случае я за оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна,благодарю за столь подробное объяснение .
Нам направление дали в онкологическую урологию,это из за метостазов?
А в обычной больнице мы можем оперироваться?

Принятый ответ

Обычно это делают из‑за сопутствующей онкологии или если пациент уже наблюдается по онкологической линии, просто в вашей ситуации с метастазами в лёгких врачи хотят учесть общий риск и сопутствующие заболевания перед операцией
Да, камни можно лечить в обычной урологии
В онкологической клинике просто учтут сопутствующие риски, особенно при анестезии и лекарствах
(На вашем месте я бы рекомендовала выбрать первый вариант)
Так что не переживайте, желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае при отсутствии жалоб случае стороны камней назначают:Назначают приём фитопрепаратов один на выбор Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцевОбильное питьёУрологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.Тамсулозин 1 таб 1 р/ д месяц
При колике но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды

При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи

Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц.
Обязательно СКТ ОГК с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей,доброго дня!
Я так поняла,что эти препараты направлены на то ,чтобы камни начали выходить.При их приеме может начаться колика.Колики ни разу не было.И возможно ли при таких размерах камней их выход ?
Мама находиться в регионе и при начавшейся проблеме ,оперировать не кому.В любом случае,огромное спасибо за ваш подробный ответ.