Не сбивается температура
Ребенку 10 месяцев, утром начала подниматься температура, была примерно 37,2-37,4 в обед ребенок был вялый, сбила нурофеном 2,5 мл(вес 9,6) температура меньше 37 не сбилась, к вечеру (18:30) стала подниматься до 38, по истечении 6 часов дала снова нурофен 2,5, в 11 вечера температура была уже 39,4 поставила цефекон, сняла памперс, конечности холодные, голова горячая, температура в теч 2 часов сбилась до 37 и снова начала подниматься, у ребенка других симптомов никаких нет, к педиатру только послезавтра, каким методом сбить температуру? Даю гв и воду постоянно, от прикорма отказывается , аппетита нет. Что это может быть? Розеола?
Здравствуйте! Температуру ниже 38,5 снижать обычно не рекомендуется. Иначе двроаогмжающих на сутки не хватит и будет передозировка
Температура может эффективно не снижаться из-за того, что на вес используется маленькая дозировка
На 9,6 кг нурофен 4,8 мл,
Парацетамол 6 мл, если в свечах, то 150 мг разово.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Так что пока наблюдать за состоянием малыша
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.
Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение. Температура у малышей до 37,5 считается нормальной , температуру до 38,5 не рекомендуется сбивать , если ребенок себя нормально чувствует.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , на вес 9,6 кг выходит по 4,8 мл (вы давали слишком маленькую дозировку ) , парацетамол (он же цефекон) 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов). На вес 9,6 выходит 144 мг , по 6 мл.
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
Здравствуйте, если нет других признаков болезни, не исключаем розелу, три дня температура, затем после снижения появляется сыпь пл телу и лицу.
Не исключаем отит, нужна консультация лор врача, не обязательно будет болеть.
Не используется и инфекция мочевыделительной системы, поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Если после трёх суток не появится сыпь не снизится температура, сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции.
А для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
Нурофен по 4,8мл на приём, до трёх раз в сутки. Парацетамол по 6 мл на приём до 4 раз в сутки. Или свечи цефекон 100 мг.
В совокупности можно 7 раз в сутки дать жаропонижающие препараты. Между нурофен- нурофен выдерживать желательно 8 часов.
Парацетамол-парацетамол 6 часа.
Нурофен- парацетамол хотя бы 3 часа.
По виду лихорадки помогаете физическими методами. Она может меняться, белая, потом розовая и наоборот
Понаблюдать 3 дня? Или ехать к лору? И анализы тоже сдать?
Понаблюдать, затем сдавать анализы и консультация лор врача и педиатра
Педиатра стоит завтра вызвать, малыш до года, поэтому осмотр обязательно. А потом через три дня снова
На дневной сон можно выйти на улицу, если температура спала?
Принятый ответ
Да, конечно
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Конечности холодные это спазм сосудов, достаточно обильного тёплого питья и согревать конечности (носки, укрыть ребёнка).
Какой вес ребёнка?
Здравствуйте!
Длительное повышение температуры может быть при розеоле - вирусное заболевание , при котором температура снижается на 5 сутки и появляется розовая сыпь по телу. Лечение не требуется
Также возможна инфекция мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуется сдать оам, предварительно хорошо подмыть ребёнка
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Очень важно правильно подобрать дозировку препарата. По вашему весу нурофен 4,8 мл. Парацетамол 6 мл
При недостаточной дозировке температура может не спадать
На дневной сон можно на улицу выйти, если температура спала?