Высокая температура у грудничка

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, вот уже вторые сутки у ребенка держится высокая температура, максимально было 39.5. Так же у ребенка присутсвует жидкий стул,бывает один раз в туалет сходит, а бывает и 3 раза. Врача на дом вызывала, посмотрел ребенка, послушал, сказал легкие чистые, а горло красное. Так же хочу добавить, что не кашля не насморка не соплей не сыпи у ребенка нет, только температура и жидкий стул. Из лечения назначил нурофен 4 мл,, если темпа не будет снижаться чередовать со свечами цефекон, ну и свечи виферон, и обильное питье. Скажите правильно ли назначили лечения, может еще что ребенку стоит пропить,температура кстати сбивается хорошо, но потом поднимается снова, на что это может быть похоже? Если симптомы не пройдут то стоит ли госпитализировать ? Еще хотела добавить что ребенок очень капризный, как будто у него что то болит, успокаивается только на руках.

Нет
8 лет
7 Февраля ·Просмотров: 35·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно, Ваш ребёнок переносит вирусный гастроэнтерит или энтеровирусную инфекцию — поражение желудка и кишечника вирусной природы.
Возможно отсюда и беспокойство - у ребёнка болит животик.
Нельзя исключить и вариант течения прорезывания зубов.
Одна из главных задач — предупреждение обезвоживания. Для этого проводится отпаивание с использованием растворов для регидратации, например, РегидроСтандарт, который эффективно восстанавливает водно-солевой баланс.

Возможно использование БиоГаи, для коррекции и восстановления микробного баланса кишечника.
Также хорошо восстанавливает микрофлору и закрепляет стул Бак-Сет.

При выраженной болезненности дёсен рекомендуют Холисал* , нимблер с кусочками фруктов из холодильника.
Если кормите грудью, не ограничивайте малыша. Побольше носите на ручках.
Повышение температуры вариант течения болезни. Чередовать Нурофен с парацетамолом (Цефекон ) не рекомендуется. Виферон не имеет достаточной доказательной базы, но некоторые родители активно применяют его.

Если будут вопросы -пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации лечение рекомендовано верное, симптоматическое.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если температура будет более 3 суток без положительной динамики, рекомендуется так же сдать общий анализ крови.

Когда показана госпитализация -
• затрудненное, учащенное, шумное стонущее дыхание, с раздуванием крыльев носа и втяжением при дыхании мышц живота
• отказ от питья, еды/рвоты / диарея, со значительным ухудшением самочувствия
• температура тела выше 39C не снижающаяся через 1,5-2 часа после жаропонижающего

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При жидком стуле бак сет 1 саше 10 дней
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
При частом жидком стуле Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите какие то анализы крови крови оак надо сдать?

Нет, на данный момент при температуре более 3 дней сдаём только ОАК и ОАМ. Больше не требуется дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительной температуре можно подозревать
1. Розеолу - вирусное заболевание, при котором температура снижается на 5 сутки и по телу появляется розовая сыпь. Лечение в таком воуяве не требуется
2. Инфекцию мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуется сдать оам, предварительно ребёнка хорошо подмыв
Если температура не имеет положительной динамики в течении 3х дней, рекомендуется слать оак+соэ+срб
В настоящее время лечение симптоматическое:
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
- При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
-для закреплееия жидкого стула можно добавить пробиотики энтерол либо биогайя курсом 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.