Результаты Фгдс и колоноскопии
Сделала фгдс и колоноскопию. Пока не могу попасть к врачу,нет записи. Прошу помочь с назначением лечения. Заключения прилагаю.
Здравствуйте, смотрите по данным колоноскопии есть дивертикулярная болезнь с незначительным воспалением ( дивертикулы это маленькие кармашки в стенке кишки) они не опасны , но иногда могут воспаляться. Возникают чащ всего по причине запоров , тяжелых физических нагрузках , родах и т д
Обычно терапией в таких случаях является внутри кишечный антибиотик(альфанормикс или альфаксим) по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней.
По гастроскопии есть воспаление в желудке , пищеводе и 12 перстной кишке .
В пищеводе возникает чаще всего по причине заброса кислоты из желудка в пищевод
В желудке воспаление с большой долей вероятности связано с наличием Хеликобактер пилори- это бактерия ,которая поселяется в желудке и вызывает воспаление .
Скажите пожалуйста проверялись ли вы когда то на Хеликобактер ?
Что в целом вас беспокоит из жалоб ?
Дарья Александровна, здравствуйте. Да, на Хеликобактер проверялась в ноябре. Результат отрицательный
Дарья Александровна, у меня частое урчание в животе. Также возникают боли в заднем проходе. Потому и делала колоноскопию, чтобы все проверить
А со стулом у вас как дела ?
Достаточно часто на фоне удаленного желчного пузыря может развиваться синдром избыточного бактериального роста , который может как проявляться вздутием.
Для его подтверждения сдается дыхательный водородный тест .
То что Хеликобактер отрицательный - это хорошо.
Обычно тогда терапия при такой картине по гастроскопии включает в себя :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Что касается вздутия , то рекомендуется прием : метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2-4 недель
Дарья Александровна, стул, как правило, каждый день. Не плотный, бывает жидковатый. Еще в заключении написано , что в области внутреннего анального сфинктера геморроидальные узлы.
Дыхательный тест, про который Вы написали, я не делала еще никогда
Принятый ответ
По поводу геморроидальных узлов рекомендовано обратится к проктологу .
Да, этот тест как раз показывает есть ли синдром избыточного бактериальный рост .если он подтвердится то проводится терапия внутри кишечными антибиотиками .
Здравствуйте! По колоноскопии выявлено поверхностное воспаление слизистой сигмовидной кишки (вероятнее, реактивное в ответ на подготовку слабительным препаратом), также имеются выявленные дивертикулы с признаками воспаления.
По фгдс можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеется эрозивное повреждение и слизистой желудка. Для назначения терапии необходимо понимать: обследовались ли на хеликобактер пилори? Какие симптомы беспокоят?
Дарья Андреевна, очень часто урчание в животе, неприятные ощущения в заднем проходе. Потому решила все проверить. У меня давно удален желчный. В ноябре делала анализ на хэликобактер. Отрицательный.