Под языком язвы и покраснение
Здравствуйте вот у меня такая вот проблема уже давно ходила к врачам все говорят из ща зубов зубы величила а это непроход не знаю что делать
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Скажите пожалуйста, имеются ли заболевания ЖКТ? Заболевания ЛОР органов?
Да есть тонзиллит ЖКТ язва желудка гастрит рефлекс сейчас лечение прохожу
Как давно начали лечение? ФГДС проводили? Тонзиллит не в стадии обострения?
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При рефлюксе кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Лечу недели 2
Диету соблюдаете?
Вы начали лечение, это хорошо. Но проявления на языке какое-то время еще могут сохраняться, слизистой, как правило, нужно время для восстановления.
Стараюсь соблюдать
Принятый ответ
Тогда рекомендуется соблюдать лечение, которые назначил доктор, диету и рекомендации. Пятна со временем должны пройти.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Подскажите пожалуйста отметили хронические заболевания. Перед появлением "язв" не было ли обострения проблем с ЖКТ? Вкуса кислого во рту?
Как-то сами пытались лечить?
Да плакала солевым раствором мазью мазала
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Солевой раствор в таких случаях лучше не применять. Он сушит слизистую и не даёт зажить.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
Здравствуйте
Давно начали появляться? С чем связываете? Опишите подробней как часто появляются язвы? Что-то наносите сами?
В хронических заболеваниях указали проблемы с ЖКТ, сейчас обострение? Давно ли лечили? Есть ли жалобы?
Здравствуйте сейчас пью таблетки от желудка терапевт прописал обострений не было они наверное месяца 2 или 3
Посмотрела второе фото, на языке много налета и есть пятна, которые скорее всего из-за проблем с ЖКТ
Продолжайте лечение, язвы и пятна на языке сразу могут не пройти, на восстановление нужно время
Местно на болезненные места можно наносить Холисал, а для восстановления слизистой можно наносить облепиховое масло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Загрузила еще одну там есть попилома говорят сейчас убрать не могут надо воспаление снять а оно не проходит
А на языке такие полосочки и налет всегда были или появились приблизительно одновременно с появлением проблемы?
Уже долго налет мазок с языка снимали там все чисто
Просто большая вероятность того, что причина появления таких явление (и на языке и под языком) заключается в проблемах с ЖКТ.
Данная картина, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной помимо ЖКТ, становится дефицит железа, витамина В12, повреждения и травмы, стресс.
И это скорее всего является причиной того, что образование не проходит. Источник не во рту, источник при подобных случаях - в ЖКТ.
Лечение обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины. Лечением ЖКТ занимается гастроэнтеролог.
Спасибо вот сейчас лечу желудок у меня язва желудка гастрит рефлекс терапевт прописал а то я боюсь что онкология может быть и поэтому может быть стресс есть
Заболеваниями ЖКТ занимается врач-гастроэнтеролог, а не терапевт. Гастрит и рефлюкс-эзофагит ставятся только по результатам ФГДС.
По одним только жалобам со слов такой диагноз не подтверждается.
Фгдс я делала спасибо я вас поняла надо дальше лечить ЖКТ
Вы боитесь, что онкология в полости рта?
Да
Принятый ответ
Нет, онкология так не выглядит. Не переживайте. Это реакция слизистой. Если язык поражен, то слизистая, которая тоже во рту, может быть поражена.