Аллергия на теле у младенца

Добрый день . Ребенку 5 мес. На СВ. Даю смесь нутрилон 1. Также потихоньку вводим прикорм Все было хорошо . Сегодня решила попробовать дать печенье «Когда я вырасту» пол печеньки размешала в смеси, минут через 20 заметила на теле у ребенка пятна красные : в паху, под мышками, на шее. Дала фенистил 4 капли (наш вес 8100 гр). Прошло три часа, пятнышки не прошли ( фото прилагаю) Подскажите могла ли быть это реакцией на печенье? Что сейчас делать? Можно ли вечером ребенка купать

8 Февраля ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Добрый день.

С Большой долей вероятности, действительно имеет место быть реакция на компоненты в печенье, несмотря на то, что указано с 5 мес, но печенье содержит большое количество аллергенов(глютен, а также дополнительные компоненты), поэтому его рано вводить, обычно только после введения основных продуктов - фрукты /овощи, каши

Поэтому в таких ситуациях рекомендуется остановить ведение новых продуктов, печенье больше не давать

Суточная дозировка фенистил две капли на килограмм веса ребёнка, поэтому возможно использовать по 4 капли два раза в день

Эффект может наступить не сразу, постепенно будут более бледные пятна и уменьшаться

Купать ребёнка можно,но желательно в комфортной температуре 36-37 градусов, без использования моющих средств
Не тереть мочалкой, аккуратно промокнуть мягким полотенцем после купания.

Виктория добрый день
Спасибо
А если пятнышек стало еще больше - это норма? По мере переваривания печенья они могут увеличиваться? Может еще гель фенистил купить ?

В течение суток возможно усиление высыпаний, поэтому понаблдать за сыпью.

Вторую дозу фенистила в каплях возможно дать вечером

Виктория также на голове есть эти покраснения и они как «шишечки» + как будто бы увеличился родничок

Подскажите это все вот такая реакция организма?(
Шишки тоже?
Температуры у ребенка нет

Принятый ответ

Да, данные элементы также больше характерны для аллергической реакции,
Если эффекта на фоне приема антигистаминных нет, сыпь распространяется, то в таких случаях возможен вызов скорой помощи, для постановки гормона - дексаметазон/преднизолон

Здравствуйте! Похоже по фот она проявление аллергической реакции.

В таком случае важно исключить печенье из рациона,

фенистил используется в дозировке 2 капли на кг в сутки, то есть вторую дозу можно принять вечером.

Купаться можно, данная сыпь не является противопоказанием.

При активном распространении сыпи, затруднении дыхания рекомендуется вызвать скорую помощь.

Алина добры день
Пятен стало еще больше
Это норма?
Можно ли гель еще купить?

Местно высыпания нет смысла мазать, если аллерген поступал внутри, если пятен очень много, тогда вызывать скорую

Я загрузила актуальные фото сделанные 30 мин назад посмотрите пожалуйста

Если после повторного приема фенистила сыпь не будет уменьшаться и только прибавляется, тогда нужен осмотр, скорая может сделать укол гормона

Пока наблюдайте

Хорошо
Смесь же не противопоказано давать?

Фенистил дала в 12 дня 4 капли и вот в 6 вечера 4 капли
Могу еще перед сном где то в 8 дать еще 4 капли?

Привычную смесь можно. Суточная дозировка 2 капли на кг фенистила только

Тоесть можно и побольше дать? Главное чтобы 16 капель в сутки ( мы 8кг )

Да, главное не превышать суточную дозировку

Спасибо большое
Буду наблюдать
Ребенок активен температуры нет

Принятый ответ

Отлично🙏🏻

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление аллергической реакции
Возможно, что спровоцировало такое проявление именно печенье,так как обычно там есть яйцо, молоко или масло и сахар.

В таких случаях рекомендуют исключить печенье из рациона, продолжать приём антигистаминного, например Фенистил до 5 дней(дозировка идёт две капли на килограмм, которую делят на 2-3 раза. Если малыш 8 кг, то назначают 16 капель в сутки), купать в таких случаях не противопоказано, но используют просто воду без пенок и геля.

Добрый день
Спасибо
Пятнышек стало побольше
Это норма ? По мере переваривания печенья такое может быть?

Теоретические да, в течение суток может такое наблюдаться
Но необходимо исключать ещё и реакцию на другие возможные аллергены
Подскажите пожалуйста, не меняли средства для купания или стирки, средства для ухода?
Нет ли повышения температуры?

Нет
Все вообще как обычно
Смесь даю уже вторую неделю
Думаю если бы на нее реакция то проявилась бы сразу

Да, если смесь не меняли, то конечно, реакции быть не должно
Скорее всего, причины именно в новом продукте.
Хоть производителей пишут, что печенье можно с раннего возраста, но ммногиемалыши дают аллергическую реакцию или нарушение стула на такие сладкие продукты, которые содержат белок коровьего молока. Поэтому обычно печенье рекомендуют включить в рацион после 7 месяцев, Когд попробовали яйцо вводить, сливочное масло в кашу и при хорошей переносимости уже включает печенье

Екатерина, шишки на затылке в местах пятнышек тоже проявление аллергии ?(
Сейчас он спит я потрогала голову и почувствовала что шишки 2-3 точно есть
Температуры нет , аппетит есть

Шишками могут быть лимфатические узлы, но так достаточно сложно сказать.
Лимфатические узлы могут пальпироваться в норме, могут быть немного увеличенными на фоне аллергической реакции или вирусной инфекции

Может быть завтра дать еще энтеросгель?

И подскажите еще пожалуйста почему аллергия в таких непредсказуемых местах вылезла : пах живот затылок и под мышками а лицо чистенькое? Пятнышки то еще такие как будто комары покусали

Такие пятнышки обычно называют волдыри и характерные для аллергической реакции или укусов насекомых
Аллергическая реакция может быть в разных местах, не всегда пищевая аллергия даёт реакцию на лице.

Скажите пожалуйста, первые элементы сыпи как-нибудь изменились?

Смогу только завтра сказать
Ребенок спит сейчас , периодически проверяю фонариком чтобы нигде пятна не разрослись
Но вот которые смогла увидеть пока так же там и остаются и также красные

Сегодгя фенистил дала 3 раза по 4 капли

Да,все верно делаете

Подскажите, точно не использовалм новую одежду, крем или порошок?не купали в травах?

Нет, вообще ничего такого
Утром кушал смесь как и вчера и позовчера - всё хорошо
Потом решила растворить пол печеньки в смеси и через минут 20-30 когда переодевала увидела пятна в паху и потом уже обратила внимание на зону под подмышками ну и в течении дня соответственно все разрослось ( фото вечерние тоже прикрепила)

Да,по фотографии похоже именно на волдыри.
В таких случаях ещё иногда рекомендуют наносить на элементы крема с цинком(неотанин,каламин, цикапласт b5),энтеросгель 1/2чл до 3рд

Здравствуйте.как сегодня состояние ребенка?

Добрый день
Сейчас прикреплю дополнительные фото
Вроде посветлее пятна стали, но не прошли(

Да, по фотографиям отмечается положительная динамика.
Не добавляли крема с цинком?

Екатерина
Сейчас удалю все старые фото
Сейчас вот снова сфоткала чуть при другом освящениии

Мне кажется как будто бы на затылке больше стало (

Прикрепила
Там конечно может еще освящение влияет
Не пойму что дедать(

Печенье не даю , кормлю также смесью

Принятый ответ

Да,все верно.
В таких случаях рекомендуют устраивать чаще воздушные ванны без одежды, так как дополнительное трение и перегрев могут усиливать покраснения
Главное, что нет ухудшения симптомов
Если на фоне лечения антигистаминным и крема с цинком не будет положительной динамики за 3-5суток, то в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, осмотр врача-педиатра или дерматолога.

В стуле не было никаких прожилок крови?

Я намазала неотанином

Пятнышек будто больше стало все таки (, днем были светлее чем сейчас

Сколько вообще такое состояние длится может?
Температуры у него нет

Может ли быть такое что например у него аллергия на печенье на белок коровьего молока а я даю смесь и еще больше усугубляю?

И если бы аллергия на смесь была она бы сразу проявилась?

Доброго утро
Сыпь практически прошла
Большое спасибо что были на связи

Здравствуйте!
На фото можно предложить аллергическую реакцию , не исключено , что на печенье .
В таком случае Рекомендуют убрать его из рациона , фенистил из расчета 2 капли на кг массы тела ( то есть на вес ребёнка 16 капель в сутки , разделить на 2 приема)
Гулять и купаться можно .

Алина добрый вечер
К вечеру пятна усилились и как будто бы даже больше стало (
такое возможно?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергическую реакцию на печенье.

В таких случаях рекомендуют исключить аллерген и принимать антигистаминный препарат до купирования симптомов.

Купать в таких случаях разрешают.