Непрерывная боль внизу живота

Добрый день. Мне 49 лет. История болезни такая: в 2009 г. была удалена эндометриоидная киста и подтвержден эндометриоз. С этого времени несколько раз удаляли полипы в матке. Пила Визанну, после удаления полипа в 2016г. поставила спираль Мирену. Но на фоне спирали в матке выросли две миомы и в яичнике киста желтого тела. Все это удалили в 2019 году. Через год миома выросла снова, также продолжали ставить эндометриоз и аденомиоз. С 2023 года, когда миома доросла до 5 см. врач назначил Гинестрил. Они миому "держал", но начались жуткие приливы. Год назад, после того как Гинестрил стало очень сложно купить и приливы участились, его отменили. Полгода все было хорошо, восстановились месячные, но с ноября начались боли. Сначала во время месячных, а с декабря - непрерывные. Уже третий месяц я пью обезболивающие каждый день. Врач предположила, что боли из-за эндометриоза и назначила Зафриллу. Выпила 2 упаковки, но болит так же. А может, это миома болит? Боль локализуется именно в месте миомы. (Миома интрамуральная 5 см по передней стенке). Честно говоря, я в отчаянии, врач говорит, надо ждать климакса, но ФЛГ в норме.

эндометриоз, миома
49 лет
8 Февраля ·Просмотров: 82·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Миома матки 5 см с болями , является какзантем к лапароскопии и нам. Или вы против оперативного лечения? В таком таком случае остаётся подбирать терапию. Например можно зафрилу заменить Визанной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, я была на консультации в клинике Алмазова, мне сказали, что в третий раз миому уберут только вместе с маткой. Очень этого не хочу(

Принятый ответ

Здравствуйте!
При крупных размерах миома может вызывать болевой синдром.
В целом, диаметр миоматозного узла около 5 см может являться показанием к оперативному лечению, особенно на фоне наличия жалоб на хроническую боль.
Также для исключения других причин боли обычного рекомендуют осмотр терапевта и других узких специалистов по показаниям, так как причин боли внизу живота множество: хирургические, гастроэнтерологические, урологические, неврологические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, я была на консультации в клинике Алмазова, мне сказали, что в третий раз миому уберут только вместе с маткой. Очень этого не хочу(

В таком случае может быть рекомендовано получить второе мнение у другого оперирующего гинеколога о возможности проведения консервативной миомэктомии (удаления узла с сохранением матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, после операции по удалению миомы в 2019 г, она выросла снова через полгода((

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение препарата гинестрил эффективно, как правило, именно в период его приёма и в основном назначается перед плановой операцией для сдерживания роста миоматозного узла,и после отмены препарата рост может даже ускориться . Учитывая размеры узла , жалобы на боли может быть рекомендовано все же решение вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая размер миомы матки и ее локализация, а также выраженный болевой синдром может бы б рекомендовано оперативное лечение. В таком случае обычно миому удаляют, чтобы убрать неприятные симптомы и исключить ее рост в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, то есть это точно не из-за эндометриоза боль? Визанну и Зафриллу пить бесполезно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю ваши переживания, но Растущая миома с выраженным болевым синдромом это показание для проведения оперативного лечения. К сожалению, другим способом болевой синдром снять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Константиновна, то есть это точно не из-за эндометриоза боль? Визанну и Зафриллу пить бесполезно?

Это могут быть боли и из-за эндометриоза, но они точно есть от миомы. На фоне лечения гормонами, растущая миома может вырасти ещё быстрее