Повышение давления

Здравствуйте! Обычно, давление у меня 120\80, но последние несколько лет стало повышаться. Если раньше было эпизодами, то сейчас все чаще. Может быть 140/105, 135/101, 130/96. Пульс тоже повышен, в покое 85-100, редко бывает ниже. Когда выше - снижаю Конкор 2,5. Связываю я это зажатыми мышцами как следствие малоподвижного образа жизни, лишним весом (165/102) и приемом антидепрессантов длительное время - Велаксин, Дулоксетин, Кветиапин. С сердцем по ЭКГ, ЭХО, Холтеру проблем не было. Недавно сдала липидограмму, прикрепляю. Подскажите, насколько опасно повышение диастолического давления до таких цифр? И нужно ли уже что-то предпринимать кроме снижения веса?

Депрессия
35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 633·Татьяна

Здравствуйте, при такой картине стоит пройти обследование у кардиолога, повторно эхо сердца, ЭКГ (если есть свежие прикрепите пожалуйста).
В анализах крови высокий уровень ЛПНП и общего холестерина, рекомендуется сделать УЗи сосудов шеи, если там есть атеросклеротические бляшки, то могут быть назначены статины.

Лишний вес это риск инсулинорезистентности и лишней нагрузки на сердце и сосуды. Также стоит посмотреть анализ крови на гормоны щитовидной железы. При высоких цифрах диастолического давления и пульса могут быть назначены на постоянной основе препараты (например Конкор, который снижает ад и также контролирует пульс, прием постоянно под контролем ад и пульса), также может быть назначен препарат из группы блокаторов кальциевых каналов (амлодипин/фелодипин.)
В таком случае до приема кардиолога стоит вести дневник давления 2 раза в сутки, пульса.
Общие рекомендации будут заключаться в снижении веса, регулярных аэробных нагрузках не менее 120 мин в неделю (прогулки в привычном темпе), сбалансированное питание.

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать действительно лишний вес, потому что это постоянная задержка жидкостт. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Конечно, постоянный болевой синдром также вызывает спазм сосудов, поэтому важно с ним работать, используя техники расслабления, например, аппликатор Кузнецова, само массаж. Не используете часто обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, принимаю обезболивающие препараты постоянно.

С щитовидной железой и почками все в порядке.

Стоит ли мне идти на очный прием к врачу или заняться пока питанием и весом? Насколько вообще критичен такой подъем давления?

Если принимается постоянно, это и повышает в том числе цифры давления.
Они не опасны, но в 1 очередь, конечно, заниматься весом и посетить невролога, чтобы заняться болевым синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, обезболивающие повышают давление? А за счет чего?

Потому что они снижает фильтрацию почками, способствуют задержке жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, поняла, спасибо. Подскажите, а как снижать холестерин?

Принятый ответ

Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос принципиально важно понять это начало гипертонии или ситуационные повышения давления. Для этого рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Если цифры ежедневно 140/90 или ближе к ним и не снижаются до нормы без лекарств необходимо начинать лечение чтобы давление не вредило Сердцу, сосудам и почкам .

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: общий анализ мочи , узи почек и сосудов , провести суточный монитор давления одновременно с фиксацией в дневнике своих эмоций ( если будет отмечено стойкое повышение ад выше 140/90 , особенно в моментах сна потребуется прием терапии ) ; на цифры диастолического давления , действительно , очень влияет стресс и тревога , поэтому противотревожные препараты могут улучшить ситуацию ;

повышен общий холестерин за счет плохого лпнп, обычно в таком случае рекомендуют узи сосудов шеи, для оценки атеросклероз, узи брюшной полости , ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина ; при бляшках бца от 25 %, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто , целевое лпнп ниже 3 ммоль/л - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.