Прыщи в носогубном треугольнике герпес или нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста герпес это или нет. Переживаю потому что дома ребенок 1,5 месяца . 27 января появился один прыщ под носом, наполнился белым лопнул, 7.02 появился снова там же , к вечеру побелел, лопнул, но рядом был второй, сегодня утром проснулась большая белая головка была общая у двух, выдавила , обработала хлоргексидином, йодом, вечером появились еще 2 покраснения. Переживаю потому что с дочерью терлись носиками, играли, кормлю грудью, ношу столбиком близкий контакт. Во время беременности дважды появлялись такие же прыщи по 1.
Здравствуйте, проявления могут быть герпесом, но пока не точно, по фотографии не однозначно! Выдавливание любых прыщей не рекомендуется в зоне лица, так как эта зона хорошо кровоснабжается и может быть заражение крови и другие нежелательные реакции.
В любом случае плотный контакт с малышом не рекомендуется до момента заживления высыпаний.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, они лопнули, белая головка прям вырвалась, выдавила , чтобы все опустошить , а рядом вот появились еще покраснения.
Просто информация разнится может ли быть герпес с белой головкой или это мелкие прозрачные множественные.
На герпес мало похоже, обычно это множество маленьких пузырьков с прозрачным содержимым, немного смущает третий элемент справа, но более вероятно белая головка это гной, поэтому просто обрабатывать мирамистином/хлоргексидином и ждать когда он вскроется самостоятельно, не трогайте эту область иначе высыпания могут быть по всему лицу. Можно прижечь спиртом, после вскрытия пузырей обработка антисептиками, можно точечно нанести левомиколь/ банеоцин, чтобы не присоединилась инфекция
Справа как раз вскрытый, который лопнул, там только покраснение осталось и «ранка»
Поняла, хорошо, тогда обрабатывайте антисептиками, может быть использована место фуцидин 2-3 раза в сутки 5 дней.
Все пройдет самостоятельно.
Вероятнее всего высыпания не заразны для ребенка, но в целях безопасности все равно стоит ограничить плотный контакт лицами до полного заживления
Лицами мы больше не «игрались», как я подумала «а вдруг герпес», спасибо большое за консультацию ☺️
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья вам
Здравствуйте, это похоже на проявления воспалительных элементов . Самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно можете использовать крем фуцидин или мупироцин 2-3 раза в день тонким слоем
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Запереживала просто, что может герпес, вроде и не должен думаю быть с белым содержимым, спасибо, мазь приобрету ☺️
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить азикс дерм или азелик 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте, спасибо большое ☺️