Диарея экстрасистолия золофт
Добрый день, уже спрашивала тут о золофте, вы говорили мне наращивать дозу до 150 со 125 и смотреть, каюсь, послушала своего врача ....ушла снова на 100, т к на 125 была тахикардия и повышалось давление не сильно, ушла на 100 и началась катастрофа вообще экстрасистолия долбит , диарея которая не проходит у меня с начала приема золофта , т е уже наверно недели 2-3 , по два раза в день и после каждой еды , стало еще хуже чем было . боюсь что я этой диареей могла вызвать дефицит электролитов . Моя врач на связь не выходит больше , наверно по понятным причинам . Буду слушать вас , что делать в данной ситуации ? Снова обратно на 125 и наращивать ? Или все же учитывая диарею не проходящую , и не купируется ничем , он мне не подходит ? На селектре ничего этого не было
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению вам надо очно другого врача искать, диарея от антидепрессанта продолжаться до 1-2 месяцев может, как правило это не опасно,но если это чаще 5 раз в день и обильно, то препарат лучше заменить.
Да , вы правы , ищу другого врача , а почему могла начаться экстрасистолия от понижения дозы ?
Возможно из-за тревоги, они часто друг друга сопровождают.
Как же тяжело подобрать препарат
Спасибо за ответ
Мне нужно обратно наращивать золофт ?
Если диарея терпима, то да, если нет, то другой ад.
Ясно , буду пробовать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае, если побочный эффект в виде диареи носит стойкий характер (более месяца) без признаков положительной динамики, то обычно рекомендуется замена антидепрессанта на препарат той же группы (например, эсциталопрам) в соизмеримой дозировке с оценкой состояния в течение нескольких недель и решением вопроса о повышении дозы.
Ирина , здравствуйте, у меня единичные экстрасистолы от золофта пошли , я делала ЭКГ, узи без нареканий , но экстрасистолия есть , можно ли при этом эциталоарам ? Он же может удлинять qt
Эсциталопрам считается одним из самых кардиологически безопасных антидепрессантов. Он может влиять на интервал QT только при комбинации с другими препаратами (например, с атараксом).
Хорошо, я поняла спасибо большое
Как мне заменить золофт в случае перехода ? Одномоментно ?
И вот эта экстрасистолия с диареей может быть да как побочка золофта ?
Т к до у меня был период приема селектры , и на ней не было ни диареи ни экстрасистол
Переход можно производить как одномоментно (100мг золофта на 10мг эсциталопрама), так и постепенно.
Экстрасистолия скорее проявление недостаточного эффекта , по достижении терапевтического эффекта , как правило, ощущения перебоев в сердце проходят.
Диарея - частый побочный эффект Золофта, в большинстве случаев она носит временный характер, но иногда бывает , что сохраняется.
Поняла , спасибо большое
Пожалуйста. Успехов в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая диарею, данный антидепрессант лучше не наращивать. Для начала необходимо восстановить водно - электролитный баланс (много воды, минеральной воды без газа, Регидрон).
Также можно параллельно этому одним днём перейти на селектру, если этот антидепрессант переносился лучше. Но если селектра не помогала, то можно рассмотреть замену золофта на пароксетин
Татьяна , добрый день. Обожала раньше паксил , принимала три раза , он мне давал ремиссию на 2-3 года точно , а в четвёртый раз он не помог , даже 40 мг
А как еще можно восстановить водный баланс ? Я просто не могу много воды пить , а газировку мне нельзя (
Тогда Регидрон назначается.
Спасибо Татьяна , диарея вообще не проходит , видимо придётся менять
А есть такая история , что вот паксил перестал помогать ? Или я может не дожала дозу ?
Да, есть такое, что при длительном приеме антидепрессанта он перестает помогать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если побочный эффект в виде диареи не проходит дольше 4 недель, ждать адаптации дальше обычно нет смысла. В подобных случаях заменяют текущий антидепрессант на антидепрессант той же группы (например, на пароксетин или эсциталопрам). Если препарат подошел и стул нормализовался, врач может принять решение об увеличении дозы.