Температура у ребенка 1 день, других симптомов нет.

Поднялась температура 7 февраля в 7:30. 38,2 держалась один день. Других симптомов нет. На прием к врачу попадем только 9 числа . Сдали анализы, что это может быть?

32 года
8 Февраля ·Просмотров: 501·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Анализы информативнее сдавать на 3 – 4 сутки. Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Температура уже не поднимается. Держалась один день, сбивала нурофен, цифекон, нурафен. Сегодня весь день нету . Плохо ест. Играет и спит хорошо, настроение нормальное

По описанию динамика положительная

Снижение аппетита возможно после перенесенной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать течение вирусной инфекции, так отмечается снижение лейкоцитов и повышении моноцитов, а также повышение эритроцитов, что может указывать на сгущение крови (возможно мало попили воды перед сдачей крови?)

По результатам оам воспалительных изменений нет соли чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции, либо на фоне недостатка воды в рационе, бактерии могут быть дефектом сбора.

В целом если на данный момент общее самочувствие не страдает, в таких случаях повода для беспокойства нет, достаточно много вирусов, которые протекают с однодневным повышением температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мочу собирали утром , сначала подмылись. Ночами когда писает может заплакать, днём ходит нормально. Моча мутная была утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду перед анализом вообще не пил((

Принятый ответ

Поняла Вас, так как белок и лейкоциты в пределах нормы, бактерии могли возникнуть при транспортировке.

Мутность чаще всего возникает на фоне появления солей в моче.

Но в качестве контроля может быть сдан бак посев мочи, так как в ночное время отмечаются жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, сдадим.

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков острого воспаления , снижены лейкоциты, соэ в пределах возрастной нормы . Снижены лимфоциты, больше данных за течение вирусной инфекции. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа, как собирали мочу ?
Более информативно сдавать анализ крови на 3-4 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, собирали утром, сначала подмыла, потом собрала. Есть ощущение , что не приятно писать ему. Ночами особенно, днём нормально ходит.

В целом явных воспалительных изменений нет, лейкоциты не превышены . Есть слизь, бактерии что может быть из за дефекта сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻 Пересдадим

Ребенка обязательно подмывать перед сдачей анализа , и собирать в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром так и делала сегодня

Принятый ответ

Воды пьет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды пьет много вообще, не знаю норму в 2 года, но литр в день выпивает точно , может чуть больше

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, можно предположить, что дефект сбора, подскажите ребенка перед сбром подмывали с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да с мылом. Сегодня были на приеме у врача , врач сказал горло очень красное , назначил лизобакт

Принятый ответ

По оам, без воспалительных изменений, ураты это соли, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса и они уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще пьет нормально воды, любит пить, в день литр точно выпивает , ночами просит пить раз, два. Но ночами не много пьет

Здравствуйте.

По Оам без Воспалительных изменений

По результатам ОАК повышены моноциты это признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Может быть только температура.

В остальном по анализу без значимых изменений.

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Как сейчас самочувствие ребёнка? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Самочувствие сегодня лучше, играет, бегает, но плохо ест. Есть ощущение, что ему не приятно писать, но только ночью, беспокоится в этот момент. Днём нормально ходит в туалет без дискомфорта

Принятый ответ

По Оам данных за инфекцию нет. Единственное, что есть ураты (соли) , они могут давать дискомфорт при мочеиспускании. В подобных случаях рекомендуют Обильное питье 40 мг на кг

А так если ребёнок хорошо себя чувствует, то ничего делать и не нужно. Разово температура также и при вирусной инфекции может проявиться, а может и вовсе не будет уже.