Горло и лимфоузлы

Ребёнок 7 лет, поднялась температура в воскресенье и увеличились лимфоузлы , были у педиатра на приёме она сказала горло , назначила Лизобакт и пол таблетки в день 5 дней скертцо. Кровь с пальца сдавали, сказали в норме. Но уже 5 дней пропили улучшения нет. Лимфоузлы даже чуть больше стали и температура так же стабильно раз в день поднимается до 38 и я ее сбиваю. Подскажите как лечиться, что делать дальше?

Нет
7 лет
8 Февраля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови воспалительных изменений нет!
Данных за бактериальную инфекцию нет, антибактериальная терапия не требуется!

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
По состоянию как себя чувствует ребенок ? Лимфоузлы беспокоят ребенка ?

Нет они его не беспокоят, только горло побаливает периодически, температура и слабость и плохо кушает

Для облегчения болезненности можно использовать рассасывающие таблетки и леденцы , а так же аэрозоли тантум Верде 3-4 раза в день ,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, визуально отмечает постназальный затек или налёт на миндалинах?

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

С подобной клиникой может протекать инфекционный мононуклеоз, для которого характерен налёт в горле, увеличение лимфоузлов, как правило, специфической терапии не существует, только симптоматическое лечение, температура может повышаться вплоть до 7-10 дней.

Да я добавила ещё фото горла, там есть налёт

Поняла Вас, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдательную тактику, так как по описанию всё-таки отмечается положительная динамика?
Уточните, пожалуйста, при нажатии на лимфоузлы малыш реагирует?

Нет лимфоузлы его не беспокоят. Беспокоит немного горло, температура и слабость, плохо ест

Сдвигов в лечении нет

Улучшения в состоянии нет?
Но температура уже реже поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление и увеличивается, скорее всего лимфоузлы отреагировали на вирусную инфекцию

Ребёнок сейчас жалуется на боль, дискомфорт в горле? Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?

По фото на миндальных признаки налёта, в такой ситуации также рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?

Здравствуйте, ребёнок сильно жалуется на боль в горле и больно глотать. Горло сильно воспалено и есть белые точки, сейчас фото ещё добавлю

Нос плохо дышит, ночью храпит

Фото обновила , сложно ему и открывать рот нормально показывать , кое как сфотографировала

В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – чтобы исключить стрептококковую ангину, продается в аптеке, есть такая возможность?

Да , есть

Стрептатест рекомендовано выполнять натощак или через 3-4 часа после еды, воды, местного лечение горла
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

Хорошо

Получается с утра проснулся и можно брать мазок? Зубы можно перед этим чистить или нет?

Да, все верно
Зубы чистить не надо

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции, вероятно всего и нет показаний к антибиотику внутрь. Антибиотик выписан на вес 25 кг.

По фотографии отмечаются изменения, характерные для острого воспаления, более вероятно на фоне вирусной инфекции.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и орошения горла Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 7 дней