Консультация педиатра /

Ребенку 1,2 появилась частая отрыжка и срыгивает — вопрос №409084

Здравствуйте!
Дочке 1 год и 2 месяца почти. Еще на ГВ.
Последние три дня у дочки появилась частая отрыжка.
Плюс ко всему она стала срыгивать немного, наверное чуть больше чайной ложки. Например, сегодня (31.01) 3 раза за 2 часа наверное.
Бывает, что 1 раз всего, а бывает и нет.
Срыгивает водой и в ней молоко.
Очень переживаю.
До этого отрыжки не было, а до года редко срыгивала.
У нас сейчас 2 дневных сна, она засыпает с грудью на дневные и ночной сон.
Что это может быть?

Педиатр
Добрый вечер. Вы не перекармливаете ребеночка? Что из прикормов едите?
Клиент
Альбина, здравствуйте!
Нет,она не очень много ест, я бы сказала.
Утром - каша гречневая на разбавленном молоке (агуша 8 месяцев) около 2,5 ст.л. или 70 но творога, днем фрикадельки 5 шт с овощами в общей сложности грамм 100-120, вечером грамм 80 и перед сном не больше 100 по биолакта.
Она если не хочет есть, не будет.
Не заставить

Педиатр
А Вы давно столько молочки едите?
Ребенок малоежка. Я поавильно поняла?
Клиент
Альбина,
Мне кажется, что по прикорму малоежка.
Творог едим наверное с 8 месяцев.
Кашу стала на молоке есть с месяцев 11.
Биолакт с 8-9 месяцев.
Раньше она выпивала биолакт весь, сейчас максимум половину.
Творог тоже есть периодически. Сегодня ест, а завтра не хочет. Поэтому чередую.
Желток утром ест перепелиный ещё.

Педиатр
Срыгивание может быть связано и со слюнотечением.
Но я бы рекомендовала Вам для исключения патологии сделать узи желудка и пищевода , сдать кал на копрограмму и биохимический анализ крови и оак, посмотреть гемоглобин, избыток молочки в организме может снижать железо в организме.
Советы по формированию правильного пищевого поведия:
Кормите ребенка за общим столом, кушайте все вместе. Дети все повторяют за взрослыми, смотря на вас она будет кушать.
Не кормить перед экраном телевизора и телефона, так не вырабатывается пищеварительный сок и в мозг не поступает сигнал, что ребенок голоден.
Предлагать разнообразную пищу в красивой посуде.Можно уже постепенно рриобщать к вашему меню
Убрать перекусы между кормлениями.
Сладостей поменьше и то после основных приемов пищи.
Вводите рыбу 1- 2 раза в неделю, крупы,мясо , овощи и фрукты в рационе должны быть ежедневно.
Если ребенок отказывается от какого-то продукта , уберите из рациона на пару недель и потом предложите снова.
Не бегайте с ложкой за ребенком, стоб он покушал, сразу выстраиваете свою позицию и показываете, что Вам это не нравится.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уберите на пару недель кисломолочные. Понаблюдайте .Иногда кислые продукты могут провоцировать срыгивания на фоне незрелого пищеводно- желудочного жома
Клиент
Маргуба, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, а что можно давать перед сном тогда, если не молочку?
И вот утром у нас тоже проблема часто - кашу на воде не ест..
Что можно предложить в качестве завтрака?
Педиатр
Здравствуйте. В питании ничего не меняли на кануне срыгивания не передаёт ребенок? Сделайте узи обп по возможности?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте!
Нет, не меняли.
Узи брюшной полости?
А анализы нужно сдать?
Отрыжка вроде без запаха, но перепроверю
Педиатр
Отрыжка еще может быть на фоне активного слюнотечения в период дентации( идёт раздражение желудка слюной, а пищевод у деток короткий). На узи посмотрите сфинктер между пищеводом и желудком.
Педиатр
Добрый вечер. Какой прикорм введён?
Клиент
Добрый вечер, Людмила!
Из прикорма введено:
- овощи на пару (брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, картошка, кукуруза, горох)
- кисломолочка - творог, биолакт, йогурт
- есть кашу гречневую, рисовую и овсянку на разбавленном молоке агуша 8 месяцев 1:4.
- макароны звездочки
- баночки - фрикадельки Бабушкино лукошко из индейки, говядины. Тёма разные.
- Фрукты перестала есть - не хочет. А так яблоко, груша, из баночек был банан, персик, чернослив
Рыбу не вводила
Педиатр
Ограничьте молочное, сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте капрограмму.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ваш ответ.
Педиатр
Ограничьте молочное, кашу можно давать 1:1 молоко и вода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Маргарита. Вводили какие-либо новые продукты в рацион ребенка в последнее время, в контакте с инфекционными больными были?
Клиент
Фавзия, здравствуйте!
Мы с мужем сами в начале января переболели ковидом, я в легкой форме.
Принимала только лизобакт и агри неделю по 1 таблетке утром.
Дочке назначили ромашку пить и пшикать мирамистином.
Из прикорма введено:
- макароны звездочки
Рыбу не вводила
Педиатр
Маргарита,уберите частично или уменьшите молочку пока на месяц. Начните давать ферменты - Креон/пангрол, и мультибиотики - нормобакт/максилак
Клиент
Фавзия, спасибо большое за ваш ответ.
Педиатр
Маргарита, последний прием пищи - ужин - за 2-3 часа до сна желательно. Можно вместо молока - педиашур малоежка. Утром сырник, вареное яйцо. Просто красиво украшайте еду. Сами ешьте тоже, что и ребенок. Придавайте больше положительных активных эмоций при еде с ребенком.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте, характер стула не изменился, общее самочувствие?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Общее самочувствие вроде не изменилось, стул у нас через день - то жидкий, то как паста+жидкий.
У нас ещё активно лезут жевательные зубы нижние (Как 2 месяца наверное).
А в начале января мы с мужем переболели ковидом, я в легкой форме.
Дочке назначили ромашку пить и пшикать мирамистин, т.к. горло было немного красное.
Педиатр
Здравствуйте! Зубки не лезут? Не обращали внимание? Сколько дней уже беспокоит отрыжка?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Два месяца как лезут жевательные нижние зубы, а последние недели две-три очень сильно видимо стали лезть.
Дней 5-7 как слюни стали прям активно течь, когда палец во рту, даже кулак пытается запихнуть.
Отрыжка дня три как началась.
Педиатр
На мой взгляд причина именно в этом, заглатывает много воздуха и как результат, обращайте внимание на прибавки в весе и общее самочувствие ребенка, если будут отрицательные изменения нужен будет очный осмотр гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, спасибо большое за ваш ответ
Педиатр
Ещё один момент если отрыжка станет неприятным воздухом тоже повод для беспокойства.