Ребенку 1,2 появилась частая отрыжка и срыгивает

Здравствуйте! Дочке 1 год и 2 месяца почти. Еще на ГВ. Последние три дня у дочки появилась частая отрыжка. Плюс ко всему она стала срыгивать немного, наверное чуть больше чайной ложки. Например, сегодня (31.01) 3 раза за 2 часа наверное. Бывает, что 1 раз всего, а бывает и нет. Срыгивает водой и в ней молоко. Очень переживаю. До этого отрыжки не было, а до года редко срыгивала. У нас сейчас 2 дневных сна, она засыпает с грудью на дневные и ночной сон. Что это может быть?

Добрый вечер. Вы не перекармливаете ребеночка? Что из прикормов едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альбина, здравствуйте!
Нет,она не очень много ест, я бы сказала.
Утром - каша гречневая на разбавленном молоке (агуша 8 месяцев) около 2,5 ст.л. или 70 но творога, днем фрикадельки 5 шт с овощами в общей сложности грамм 100-120, вечером грамм 80 и перед сном не больше 100 по биолакта.
Она если не хочет есть, не будет.
Не заставить

А Вы давно столько молочки едите?
Ребенок малоежка. Я поавильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Альбина,
Мне кажется, что по прикорму малоежка.
Творог едим наверное с 8 месяцев.
Кашу стала на молоке есть с месяцев 11.
Биолакт с 8-9 месяцев.
Раньше она выпивала биолакт весь, сейчас максимум половину.
Творог тоже есть периодически. Сегодня ест, а завтра не хочет. Поэтому чередую.
Желток утром ест перепелиный ещё.

Принятый ответ

Срыгивание может быть связано и со слюнотечением.
Но я бы рекомендовала Вам для исключения патологии сделать узи желудка и пищевода , сдать кал на копрограмму и биохимический анализ крови и оак, посмотреть гемоглобин, избыток молочки в организме может снижать железо в организме.
Советы по формированию правильного пищевого поведия:
Кормите ребенка за общим столом, кушайте все вместе. Дети все повторяют за взрослыми, смотря на вас она будет кушать.
Не кормить перед экраном телевизора и телефона, так не вырабатывается пищеварительный сок и в мозг не поступает сигнал, что ребенок голоден.
Предлагать разнообразную пищу в красивой посуде.Можно уже постепенно рриобщать к вашему меню
Убрать перекусы между кормлениями.
Сладостей поменьше и то после основных приемов пищи.
Вводите рыбу 1- 2 раза в неделю, крупы,мясо , овощи и фрукты в рационе должны быть ежедневно.
Если ребенок отказывается от какого-то продукта , уберите из рациона на пару недель и потом предложите снова.
Не бегайте с ложкой за ребенком, стоб он покушал, сразу выстраиваете свою позицию и показываете, что Вам это не нравится.

Здравствуйте! Уберите на пару недель кисломолочные. Понаблюдайте .Иногда кислые продукты могут провоцировать срыгивания на фоне незрелого пищеводно- желудочного жома

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргуба, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, а что можно давать перед сном тогда, если не молочку?
И вот утром у нас тоже проблема часто - кашу на воде не ест..
Что можно предложить в качестве завтрака?

Здравствуйте. В питании ничего не меняли на кануне срыгивания не передаёт ребенок? Сделайте узи обп по возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

ГУЛЬНАЗ, здравствуйте!
Нет, не меняли.
Узи брюшной полости?
А анализы нужно сдать?
Отрыжка вроде без запаха, но перепроверю

Отрыжка еще может быть на фоне активного слюнотечения в период дентации( идёт раздражение желудка слюной, а пищевод у деток короткий). На узи посмотрите сфинктер между пищеводом и желудком.

Добрый вечер. Какой прикорм введён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый вечер, Людмила!
Из прикорма введено:
- овощи на пару (брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, картошка, кукуруза, горох)
- кисломолочка - творог, биолакт, йогурт
- есть кашу гречневую, рисовую и овсянку на разбавленном молоке агуша 8 месяцев 1:4.
- макароны звездочки
- баночки - фрикадельки Бабушкино лукошко из индейки, говядины. Тёма разные.
- Фрукты перестала есть - не хочет. А так яблоко, груша, из баночек был банан, персик, чернослив
Рыбу не вводила

Ограничьте молочное, сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте капрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Людмила, спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

Ограничьте молочное, кашу можно давать 1:1 молоко и вода.

Здравствуйте,Маргарита. Вводили какие-либо новые продукты в рацион ребенка в последнее время, в контакте с инфекционными больными были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фавзия, здравствуйте!
Мы с мужем сами в начале января переболели ковидом, я в легкой форме.
Принимала только лизобакт и агри неделю по 1 таблетке утром.
Дочке назначили ромашку пить и пшикать мирамистином.
Из прикорма введено:
- макароны звездочки
Рыбу не вводила

Маргарита,уберите частично или уменьшите молочку пока на месяц. Начните давать ферменты - Креон/пангрол, и мультибиотики - нормобакт/максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фавзия, спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

Маргарита, последний прием пищи - ужин - за 2-3 часа до сна желательно. Можно вместо молока - педиашур малоежка. Утром сырник, вареное яйцо. Просто красиво украшайте еду. Сами ешьте тоже, что и ребенок. Придавайте больше положительных активных эмоций при еде с ребенком.

здравствуйте, характер стула не изменился, общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, здравствуйте.
Общее самочувствие вроде не изменилось, стул у нас через день - то жидкий, то как паста+жидкий.
У нас ещё активно лезут жевательные зубы нижние (Как 2 месяца наверное).
А в начале января мы с мужем переболели ковидом, я в легкой форме.
Дочке назначили ромашку пить и пшикать мирамистин, т.к. горло было немного красное.

Здравствуйте! Зубки не лезут? Не обращали внимание? Сколько дней уже беспокоит отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Два месяца как лезут жевательные нижние зубы, а последние недели две-три очень сильно видимо стали лезть.
Дней 5-7 как слюни стали прям активно течь, когда палец во рту, даже кулак пытается запихнуть.
Отрыжка дня три как началась.

На мой взгляд причина именно в этом, заглатывает много воздуха и как результат, обращайте внимание на прибавки в весе и общее самочувствие ребенка, если будут отрицательные изменения нужен будет очный осмотр гастроэнтеролога. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Ещё один момент если отрыжка станет неприятным воздухом тоже повод для беспокойства.