Увеличение родинки

В 2025 году в марте я заметила у сына на задней поверхности правого бедра родинку. Для спокойствия сразу же обратились к дерматологу. После тщательного осмотра под прибором врач успокоил и сказал, что это травмированная гемангиома и переживать не нужно, сама отпадает через некоторое время. Но она не отпала, а стала чуть больше, чем была. Поэтому для своего спокойствия через 5 месяцев (в августе) отвела сына к другому дерматологу - она поставила диагноз «Ангиокератома». На данный момент родинка увеличилась в размерах. Внизу приложила фотографии как было в марте 2025 года и как выглядит сейчас (первые три фотографии - это то как выглядит сейчас; а последние две - как было в марте 2025 года. Посмотрите,пожалуйста, так как переживаю. Заранее благодарю

У сына хронических болезней нет
14 лет
8 Февраля ·Просмотров: 45·Алексей

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование является ангиокератомой. Ввиду изменений во времени и роста рекомендуют после контрольной дерматоскопии удалить с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить ангиокератому- доброкачественное образование.
Поскольку она выступает над уровнем кожи , из за этого повышенный риск травматизации, такие образования нужно удалять, с гистологическим исследованием. Также учитываются, признаки роста.
Она не будет мешать ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить кожный рог, ассоциированный с доброкачественным образованием - ангиокератомой.

С учётом того, что образование растёт (возможно поспособствовало трение) и выступает над кожей, есть риск травматизации и, как следствие, кровотечения. Поэтому в этой ситуации лучше удалить с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить ангиокератома
Образование из-за риска травматизации лучше удалить с гистологическим исследованием , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки развития ангиокератомы
Она может увеличиваться в размере
В данном случае рекомендуется удаление образования с гистологическим исследованием, чтобы избежать травмирования данного элемента
Пока что также избегать трения