Задели иглой с бцж, как лечить место укола

Здравствуйте, неделю назад задели иглой на работе, не вкололи а задели иглой, кололи животными вакцину бцж разведение из 30 ампул бцж. Иглой задели, не вкололи. Место опухло и первые дни болело сильно, потом успокоилось и сейчас уплотнение. Делаю аппликации с рифампицином, но он старый 2020 года, другой в аптеке не могу найти, только по рецепту, можно ли еще что мазать и чем лечить. Сейчас рука не беспокоит только уплотнение в месте укола. В детстве бцж делали, осложнений не было. Сейчас это уплотнение само пройдет или еще мазать рифампицином или еще чем то? От рифампицином кожа раздраденная и болит делаю аппликации уже неделю. Сколько делать опасно ли это уплотнение и чем мазать или пить что, чтобы прошло. То что рифампицином старый ор не поможет или все равно будет эффект. Сегодняшняя рука на фото ниже

Нет
38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 227·Эвелина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Эвелина! Можно делать компрессы - 1ст.л Димексида+ 4ст.л Хлоргексидина+Рифампицин, до 20 дней. Компресс на 4 часа. Можно 2р в день применять мазь Пимафукорт тонким слоем, не более 10 дней. Страшного ничего нет и быть не должно. Можно сделать УЗИ регионарных лимфатических узлов. Если они интактны, значит можно не беспокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть небольшая реакция кожи.
Для ускорения рассасывания уплотнения рекомендуют наружно наносить крем Пимафукорт дважды в день тонким слоем в течении недели.
Крем обладает противовоспалительным действием,противомикробным, что поможет справиться с присоединением вторичной флоры на место повреждения кожи.
Если в течении недели положительной динамики не будет, в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей (места уплотнения), для оценки с чем связано появление такой реакции.
С учётом того, что сама вакцина не попала под кожу, только повреждение кожи иглой было, крем должен убрать воспаление и уплотнение должно постепенно пройти.

Принятый ответ

Эльвина, здравствуйте.
Использование Рифампицин 2020 г. выпуска не стоит. Срок годности большинства антибиотиков - 2-3 года.
Препарат 2020 года, скорее всего, уже потерял свою активность и эффективность. Вы таким образом, скорее можете вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.
По фото виден только участок уплотнения в месте попадения иглы, нет отёка, гиперемии, гнойного содержимого. Аппликации с рифампицином не требуются.
Возможно применение мазей с противовоспалительными компонентами.
В такой ситуации разумно будет динамическое наблюдение, оценка общего состояния и непосредственно место травматизации. В случае усугубления состояния, потребуется очная консультация врача - фтизиатра и дополнительное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии игольчатая травма.
Препарат с истекшим сроком теряет эффективность, может действительно вызывать раздражение кожи. Поверхностное задевание иглой несёт низкий риск инфицирования БЦЖ. Применение компресса с рифампицином в таких случаях не требуется. Возможно применение противоспалительных мазей, при отсутствии аллергии и противопоказаний-левомеколь , пимафукорт до 7-10 дней. При нарастании отека, появления красноты, гноя рекомендуют обратиться к фтизиатру для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эвелина. Рифампицин скорее всего просроченный, им не надо пользоваться, может вызвать раздражение или аллергические реакции. По фото видно что у вас нет язвочки, только гиперемия и небольшая припухлость, если рука не болит, нет увеличенных лимфоузлов, пощупайте в подмышечной области, шейные, то примочки с рифампицином не нужны. В данном случае наблюдение, если будет появляться гнойник, язвочка лучше обратиться очно к фтизиатру, вам назначат профилактическое лечение и примочки. Но более вероятно этого не понадобиться, так как вакцина не попала вам подкожно или внутрикожно.