Диарея у ребенка

Здравствуйте Больше недели у ребенка жидкий стул, первые 3 дня списывала на зубы, стул был то оформленный твердый, то следом не оформленный, как каша, по 3-5 раз в день. 6 дней назад ребенок сходил за день 5-6 раз и ночью поднялась температура 38.4 и тоже ночью были походы в туалет (диарея),на следующий день температура поднималась до 38 максимум,но прекрасно и быстро сбивалась нурафеном (температура была один день). Подумали, что кишечная инфекция, так как многие сейчас болеют, стали давать энтерофурил, энтерос гель и бак сет беби, но ничего не изменилось, стул то оформленный мягкий,то как диарея,была слизь в стуле. Сдали расширенный анализ кала на инфекции (прикреплю). Может ли это быть на фоне прорезывания зубов, лезут 2 сразу и 3ий на подходе, слюни рекой, все постоянно во рту… Ребенок активный, хорошо кушает, играет. Даю сейчас энтерол третий день, вот последние 2 дня ходит по 2-3 раза в сутки, но стул так же не оформленный, как каша. Может нужно сдать дополнительные анализы на паразитов или в какую сторону думать?!

1 год
8 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Да, такое повышение температуры и разжижение кала могут быть на фоне дентации.
По анализу кала все хорошо; это не кишечная инфекция.

На данный момент можно пропить курс Максилака бейби, для того, чтобы поддерживать микрофлору кишечника.
Также, в период дентации организм ребенка очень подвержен к присоединению вторичной инфекции. Из анализов сейчас можно сдать общий анализ крови и посмотреть, есть ли инфекция (бак или вирусная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Просто в аптеке, когда брала энтерол, фармацевт сказала, что паразиты могут вызывать диарею, на которую, грубо говоря, все эти препараты не действуют ( ну это я своими словами конечно)
Или все таки если бы это был вариант с какими либо паразитами, ребенка бы что-то беспокоило?

Нужно смотреть на общую картину в целом. Диарею как симптом отдельно может вызывать множество причин. В данном случае это вероятнее всего на фоне дентации.
Когда стул окрепнет, для своего спокойствия можно сдать кал методом парасеп, в несколько приемов, а также соскоб на энтеробиоз, чтобы точно удостовериться, есть ли паразиты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное повышение температуры тела и диарея могут быть признаком вирусной инфекции с кишечным синдромом, учитывая что результат скрининга на оки отрицательный.

Также нельзя исключать период дентации, но обычно рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, если оно не страдает, в таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место функциональная диарея, не связанная с конкретной проблемой, так как анализ на инфекции - отрицательный .Прорезывния Зубов, также могут давать некоторое разжижение стула. Однако функциональная диарея, может возникать спонтанно у детей до 1,5 лет и ее главная черта, что она не несет угроз для ребенка. В лечении, могут рекомендоваться пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника, такие, как Адиарин пробио или Баксет беби, курсом 2 недели. В остальном, она, как правило самопроходящая

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила данные анамнеза ребенка и анализам можно предположить что диарея связана с дентацией, так же есть вероятность функциональной диареи, которая не требует специфического лечения.
Для облегчения состояния ребенка можно использовать баксет беби, для нормализации флоры, и она крепит стул. Можно использовать адиарин регидро для восполнения электролитного состава который ребенок теряет с диареей. В детском мире есть морковный отвар от компании Хипп, который так же хорошо подходит для оральной регидратации.
Энтерофурил используется для лечения бактериальных кишечных инфекций, по результатам анализов, в его применении нет необходимости
Так же уделите внимание гигиене, что не мало важно, если в процессе активной дентации ребенок тянет все в рот, руки, игрушки, обрабатывайте и мойте чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ситуации с зубами, в 8 месяцев вылезли первые 2 зуба и до 1 года и 1 месяца было полное затишье и спокойствие во рту, сейчас лезут 3 точно одновременно и предполагаю, что еще на подходе, слюни рекой в прямом смысле, я так понимаю, что это же все равно какая никакая нагрузка на организм, слюна может разжижать стул?

Действительно сильный стресс для малыша когда режется одновременно несколько зубов .
Слюна в большом количестве может вызывать раздражающее действие на кишечник.
Для исключения вирусной или бактериальной патологии, можете сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол