Низкий ферритин

Здравствуйте. По результатам анализа крови у меня показатели ферритина 5,7 нг/мл (реф значения 11,00-306,80) и гемоглобина 130 г/л (реф значения 121,30-148,70). При консультации с терапевтом в поликлинике мне ответили, что "исправлять не надо, радуйтесь, что ферритин не выше нормы". Собственно, у меня возникли подозрения, что врач неправ. Скажите, пожалуйста, доверять ли его словам или стоит принимать железо? Во втором случае какие препараты и дозировку? / рост 161см, вес 42кг, ОАК и СОЭ в норме по реф значениям

24 года
9 Февраля ·Просмотров: 155·Александра

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Сниженный уровень ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному (скрытому) дефициту железа. Состояние это опасности не представляет, но нуждается в восполнении запасов железа. Для этого обычно назначаются препараты железа курсом не менее 2-3 месяцев. Могут быть назначены любые из зарегистрированных препаратов, более переносимыми являются такие, как феррумЛек, мальтофер, ферлатум. В подобной ситуации дозировка составляет 1 таблетка (флакон) в день.
Через 2-3 месяца имеет смысл проконтролировать уровень ферритина, целевое его значение — более 30-40.