Переедание/расстройство ЖКТ
Добрый день. Дочка 8 лет , вечером перед сном пожаловалась на тошноту и в последствии была рвота 3-х кратно ( ела за 8-9 часов , плотно) Причем не могу сказать , что что-то не переварилось . 2 часа сидели у унитаза ( думала может засорился у нее желудок). Уснула на 4 часа и потом проснувшись пожаловалась снова на тошноту и была рвота уже больше воздухом и желудочным соком . Как мне помочь ей лучше ? Температуры нет . За неделю были жалобы на боль в животе , сдавали кал, делали узи все в порядке . Пропили тримедат и эспумизан по назначению врача . Сейчас добиваем бак сет (саше)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описанию не исключается кишечная инфекция.
Консистенция стула не изменилась?
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить проявление кишечной инфекции. В таком случае лечение обычно заключается в налаживании питьевого режима, легком питании, симптоматической терапии: сорбенты при рвоте и диарее (Смекта/энтеросгель/полисорб) на 5 дней, жаропонижающие если есть температура, после рвоты давать маленькими глотками часто электролитные растворы (адиарин/регидрон), подавать Пребиотики энтерол/бексет
Обращать внимание на цвет стула, мочи, боли в животе, динамику состояния ребенка, если появляется вялость, прожилки крови в стуле/рвоте, температура увеличивается- в таком случае вызов врача на дом и осмотр с целью коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Или ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день
Более ни у кого данных симптомов нет, школе или же в семье?
Бак сет применяете у ребенка жидкий стул?
Бак сет обладает крепящим стул свойством и если нет разжижения стула его применять не нужно.
В такиз случаях рекомендуют придержать диету исключить из рациона ребенка молочку, овощи, свежие фрукты. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. Сорбенты -полисорб или энтеросгель 3 раза в день 10 дней.
Дарья Игоревна, здравствуйте . Неделю назад жаловалась на боль в животе . Врач назначил бак сет 14 дней , по анализу кала и узи все в норме. Температура час назад была 37,5, сейчас 37,2. Отпаиваю пока только водичкой, рвоты нет уже 3 часа
Более вероятно что это не переедание, а вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления