Анемия, дефицит
Добрый день! Сдавала анализы по рекомендации гинеколога. Можно ли говорить о скрытом дефиците железа? Из проблем: выпадает волос, луковица очень тонкая, волос стал сухим. Возраст 28, вес 65 кг, рост 173 см Ферритин - 58.5 Трансферрин - 2.6 Сывороточное железо- 31.4 ОЖСС - 60 Латентная железосвязывающая способность - 28.6 В9 - 3.9 В12 - 739 Цинк (фотометрия) - 10.5 Паратгормон - 40.3
Здравствуйте, Наталья. О скрытом, либо латентном дефиците железа стоит говорить, когда уровень ферритина ниже 40. У вас же уровень ферритина в норме, поэтому говорить о скрытом дефиците железа будет неправильно.
B12 у вас в норме, B9 на нижней границе, стоит обсудить с вашим лечащим терапевтом прием фолиевой кислоты.