Киста зуба
В июле 2025 года заболел передний зуб 1,2 ,при обращении к врачу было принято решение лечить зуб, она сказала что воспаление большое, но то что лечение без гарантии сказано не было, вместе с 12 зубом, начали лечить 11,зубы постоянно запломбировали в конце августа, в середине сентября 12 зуб начал болеть заново, образовался свищ, разрезали десну был большой отек, здесь уже доктор начал говорить про кисты на 11, 12 зубе,но 11 зуб не давал обострение, а вот про 12 речь шла про возможное удаление,резекцию, но что делать с ними дальше доктор не знала, после я поменяла врач и 12,11 зуб вскрыли заново в октябре, стали лечить и закладывать лекарство, болей не было, но перед нг после заложения лекарства 11 зуб как будто стал жечь, лекарство поменяли ,жжение ушло,зуб только поднывал ,после нг снова поменяли лекарстов,доктор отправил на кт ,сейчас зуб 11 прям стал болеть,врач предложила удалить оба зубы и поставить импланты, то есть спасти эти зуба не удасться? В период лечения этих зубов начали обостряться другие зубы и все по переондантиту, и нет какой то динамики,то есть допустим лечим сейчас 1.6 с ноября, закладываем лекарство, по КТ, не так все плохо, а он продолжает болеть ,врач говорит что то с иммунитетом организм не борится,что делать не знаю ,уже морально тяжело, почти год все длится и нет никакого положительного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день, во вложении кт с описанием, последнее , есть кт на диске, попробую чуть позже прикрепить если получится
А есть кт до лечения? Чтобы сравнить . Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, подкрепила кт сентябрьское до начала лечения, и свежее январское вот ссылка, не знаю откроется у вас, не совсем разобралась как правильно здесь прикреплять КТ
https://drive.google.com/drive/folders/17KqQMLiNBgeOEunAkADkc5zlMYziV08y?usp=sharing
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По заключению есть очаги с четкими границами возле верхушек 1.1 и 1.2 зубов.
Чтобы понять, есть ли смысл дальше лечить зубы, нужно оценить Динамику.
Есть ли может быть снимки до лечения и в процессе?
Если воспаление уменьшается, то конечно не стоит торопиться удалять зубы. Если же каналы обработаны хорошо, но воспаление не уходит, это действительно говорит о том, что местный иммунитет не направляет силы на борьбу с очагом.
Наталья Александровна, снимков к сожалению, нет , есть оптг от сентября когда был оттек от 12 зуба, и кт , динамика есть кисты были намного больше со слов врача, удалить она предложила потому что идет все очень медленно и как это все восстановится она не знает, но и меня конечно напрягает что спустя столько времени стал снова болеть 11 зуб
Прикрепите тогда от сентября)
Если есть Динамика, тогда удалять не стоит. Да, обычно периодонтит лечится 3-4 месяца, но каждый организм индивидуален и бывают случаи, что иммунитет работает «медленно»
Наталья Александровна, подкрепила кт сентябрьское до начала лечения, и свежее январское вот ссылка, не знаю откроется у вас, несовсем разобралась как правильно здесь прикреплять КТ
Попробую открыть)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, КТ снимок до лечения и после. Не помните, какое лекарство закладывали? Вам лечили под микроскопом? Проверяли ли на наличие трещин? Свищ образовывался в области верхушки корня или ближе к коронковой части зуба?
Лиана, лекарство сначала пульпосептин закладывали на 10 дней, а потом каждый месяц кальцетин, лечили без микроскопа , на наличие трещин не проверяли
Кт постараюсь прикрепить
Здесь ссылку на КТ можно оставлять, сам снимок не получится прикрепить.
Лиана, подкрепила кт сентябрьское до начала лечения, и свежее январское вот ссылка, не знаю откроется у вас, несовсем разобралась как правильно здесь прикреплять КТ
Сейчас попробую скачать и открыть
Так. Возможно вы перепутали и речь идёт о зубах 12 и 21? На 11 зубе по КТ от января есть явная положительная динамика. На 16 зубе пропущен канал как на снимке за сентябрь, так и за январь, поэтому динамики и нет.
Лиана, нет сейчас болит именно 11 зуб, прям вот эту неделю очень сильно , 12 не беспокоит, знаю что и на 21 воспаление очень большое но его пока не трогали , хотели сначала два этих залечить, а потом взяться за 21, но пока с этими доктор справится не может
А на 16 зуб какой канал пропущен , там всего же их три , и вроде все три пролечены?
Нет, в верхних 6ках практически всегда 4 канала. И на снимке виден 4й канал
Лиана, а почему в описание кт пишут 3 канальный зуб, или я что то не понимаю ?. И если на кт с 11 зубом есть улучшения почему он так может болеть? На 12 было намного больше воспаление, свищ, разрез , отек но он сейчас меня не беспокоит
Не могу сказать, почему так в описании. Но в 16м зубе вижу 4й канал.
На 11 зубе есть небольшое выведение материала за верхушку-, это не критично, но может давать дискомфорт при накусывании. Может в корне и трещина пошла, тут сложно сказать. Это надо смотреть в микроскопе. Как зуб беспокоит?
Лиана, как будто распирает , хочется вытащить это лекарство из зуба, бывает жжет, даже в верхнюю губу отдает, это про 11 зуб
Подскажите пожалуйста, тогда по 16 зубу, этот 4 канал его возможно найти без микроскопа?
Сейчас в 11 зубе тоже кальцетин?
Сложно сказать, можно найти без микроскопа или нет. Но, если доктор не нашел, возможно имеет смысл под увеличением смотреть.
Лиана, в 11 зубе кальцепт
Возможно имеет смысл попробовать другое лекарство, если на кальций такая реакция идёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какое лекарство закладывали?
Прикрепите пожалуйста КТ до лечения и на данный момент, хотелось бы оценить динамику. Если положительная динамика есть, то не рекомендуется спешить с удалением.
Ирина Николаевна, здравствуйте, сначала пульпосептин на 10 дней, потом каждый месяц кальцетин закладывали и меняли
подкрепила кт сентябрьское до начала лечения, и свежее январское вот ссылка, не знаю откроется у вас, несовсем разобралась как правильно здесь прикреплять КТ
Хорошо. Открою и отпишусь Вам.
Сравнила 2 КТ. По 11 зубу наблюдается положительная динамика, очаг воспаления стал меньше. По 21 положительной динамики по КТ не наблюдается.
12 зуб-очаг воспаления за верхушкой корня.
16 зуб-очаг воспаления по новому КТ будто стал немного меньше.
Какую пасту вам оставляют в каналах?
Ирина Николаевна, 16 зуб вроде есть положительные изменения на кт, но он продолжает болеть
Лекарства в каналах оставили кальсепт
И почему тогда 11 зуб может болеть если в нем есть улучшения, просто в 12 было намного больше воспаление , свищ, разрез, отек, но он сейчас меня не беспокоит совсем
Процесс заживления сам по себе может быть чувствительным. Даже при положительной динамике, полное заживление еще не наступило. В тканях вокруг зуба еще есть воспаления, которые могут вызывать боль.
Зуб 12-образовался свищ, гнойный экссудат, который прорвался. Было больно, когда назревал, но после прорыва и очистки боль ушла, так как часть инфекции вышла.
Зуб 11- тоже воспаление, но оттока не было. Он может болеть постоянно, потому что гнойный экссудат как бы давит изнутри.
В таком случае рекомендуется или продолжать лечение и наблюдать или делать резекцию верхушки корня. Удалять конечно я бы пока не рекомендовала, если есть шансы побороться.
Ирина Николаевна, а как вы как доктор относитесь к резекции, просто когда ходила по очным консультациям не все врачи были за нее, многие говорили что это резекция это лечение без гарантии , один доктор сказал что если сделать резекцию , это значит через какой то период времени все равно остаться без зуба? Лечащий врач говорит что на данном этапе резекция уже не нужна
Я к резекции отношусь положительно. Лечение и периодонтита и резекции обычно без гарантий, так и есть. Тут еще многое зависит от организма.
На счёт того, что после резекции зуб однозначно приведет к удалению, не согласна. Очень много случаев положительной динамики после резекции.
Но именно в вашем случае я бы порекомендовала пробовать дальше лечить зуб, менять лекарство и смотреть за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Не могли бы прикрепить ссылки на КТ- исследования (перед лечением и после)?
Если отмечается положительная динамика, не рекомендуется торопиться с удалением зубов.
Светлана Марсовна, добрый день, попробую прикрепить кт чуть позже, если получится
Хорошо
Светлана Марсовна, подкрепила кт сентябрьское до начала лечения, и свежее январское вот ссылка, не знаю откроется у вас, несовсем разобралась как правильно здесь прикреплять КТ
Спасибо за информацию. Постараюсь открыть