Повышение эозинлфилов, ферритина, микроцитарная анемия

Добрый день , матери 68 лет , уже в течение года в анализах повышен Ферритин , снижен гемоглобин , но тут присоединилось еще повышение эозинофилов, их жалоб слабость , отдышка , есть ожирение 2 степени .

Пиелонефрит , рецидивирующий цистит , удален желчный пузырь 20 лет назад
68 лет
9 Февраля ·Просмотров: 73·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Ферритин может повышаться на фоне воспалительных процессов, на это же указывает повышение С-реативного белка. Опасности этот показатель сам по себе не представляет, в подобной ситуации необходим контроль за воспалительными процессами, их лечение.
По прикрепленным анализам есть снижение гемоглобина — анемия лёгкой степени. Снижение объема эритроцитов в сочетании с повышением ферритина может указывать на анемию хронического заболевания — такое бывает при хронических или частых воспалительных процессах. В подобной ситуации информативны будут исследования на сывороточное железо вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки для уточнения дефицита железа; определение уровня витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина.
Уровнь эозинофилов менее 0,5 о каких-либо заболеваниях не свидетельствует, опасности не представляет.
По приложенным анализам обращает на себя внимание повышение ТТГ, что может указывать на нарушение функции щитовидной железы, и отклонения липидограммы (повышение холестерина и триглециридов). По этому поводу с эндокринологом и терапевтом решается вопрос о необходимом дообследовании и лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и объема эритроцитов, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно завышен на фоне инфекционно-воспалительных процессов. В подобной ситуации необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 20% дефицит железа подтверждается.
Дополнительно для исключения сопутствующих дефицитов необходимо проверить уровень в9 и в12.
Общепринятой нормой эозинофилов в абсолютном значении является уровень - до 0,5-0,6. Повышения в анализе не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо , коэффициент был 20% в декабре , в12 норма , по воспалительному процессу ревматолог исключил ревматоидный артрит , читала , что бывает пор онкологии, но желудок и кишечник обследованы , кт легких норм , малый таз тоже , почки тоже , а слабость и утомляемость сохраняется , может подскажете что еще обследовать

Коэффициент сдавался вне приема препаратов железа?
Из того, что не выполнено, это исследование молочных желез, периферических лимфоузлов.
Если исключаются дефициты железа, витаминов группы В, гемолитическая анемия (нормальные размеры селезенки, нет повышение билирубина, лдг, отрицательная проба кумбса), при прогрессировании анемии может потребоваться проведение исследования костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Она не пила препараты железа , хотя очный гастроэнтеролог назначала , узи брюшной полости-жировой гепатоз умеренный, в конце декабря биохимия и тут в при креплённых в феврале норма по билирубину

В подобной ситуации оптимально обратиться к очному гематологу со всеми обследованиями для решения вопроса о необходимости исследования костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключено что ферритин повышен ложно за счёт обменных нарушений, воспалений, проблем печени. Коэффициент насыщения трансферрина железом пограничный, учитывая легкую анемию и повышение с-реактивного белка можно думать о железодефиците, а также об анемии хронического воспаления.

Важно пересмотреть принимаемые препараты, оценить состояние печени по УЗИ, исключить жировой гепатоз. С очным терапевтом после осмотра, расспроса можно обсуждать невысокие дозы железа, иногда подколки эритропоэтина.

Также обращает на себя внимание колебания холестерина. Может потребоваться консультация кардиолога, УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклероза, решения вопроса о назначении холестеринснижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо , в декабре посещала гастроэнтеролога , она назначила препараты типа ганатон, омепразол, иберогаст ( есть отрыжка даже вне приема пищи ) , узи печени , да есть гепатоз , удален желчный давно , спасибо за рекомендацию насчет сосудов , никогда не делала , препаратов никаких не принимает ( кроме тех что врач гастроэнтеролог назначил )

Всех благ, спокойно обследуйтесь!