Выделения у девочки 6 лет
У дочки сегодня появились выделения на трусиках (фото прилагаю). Говорит что днем часто ходила в туалет. Но ничего не болит. Зуда нет, но есть запах, будто не подмывалась вчера. И вся вульва была в липких выделениях. Я подмыла, брызнула мирамистин, надела чистое белье. Вчера днем было достаточно холодно (-10), она долго гуляла с папой и много сидела в снегу. Пришла с прогулки с холодными бедрами и ступнями. Ноги мы быстренько согрели, ничего не беспокоило. Могла простудиться? Также у дочки уже 5 дней насморк. Утром выходят зеленые сопли и мокрота (постназальный затек). может ли это быть связано с орви? Или плохой гигиеной?
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию на фоне снижения иммунитета(орви), а особенно при насморке может активироваться условно патогенная Флора во влагалище, вызывая тем самым описанные симптомы-выделения. В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на флору, чтобы понять какая бактерия активно и к чему она чувствительна. До сдачи анализов можно делать сидячие ванночки в тазике с ромашкой или календулой по 10 минут. После сдачи маска, если жалобы усилиться можно использовать на ночь между половыми губами мазь синтомицин, а по результатам анализов подкорректировать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по представленному фото, подобные выделения наиболее часто бывают признаком вульвита-воспаления слизистой вульвы из-за активации условно-патогенной флоры. Такое часто бывает на фоне снижения иммунитета, при ОРВИ, переохлаждении.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского гинеколога и сдать мазок и бак. посев на флору с вульвы.
Если такой возможности нет, то в таких ситуациях рекомендуется мазь Пимафукорт 2 р/сутки на область вульвы-6 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней
Здравствуйте!
А выделения не похожи на сукровицу? Или это такой темно желтый цвет?
Ещё нюанс, если на выделения на трусиках капнуть перекись водорода они шипят и пенятся. Это бактерии?
УЗИ омт мы делали в прошлом году по другой причине, там все было ок.
Принятый ответ
Нет, это не сокровица, это жёлто-коричневые выделения, характерные для вульвита.
Перекись водорода подобным образом даёт реакцию с любыми биологическими жидкостями с белковой структурой( кровь, слизистые выделения из носа, с вульвы и прочее)
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам, возможно сочетание факторов
Снижение иммунитета, и нарушение микрофлоры на фоне ринита, ОРВИ, переохлаждения
Появления желтых выделений, из половых путей с неприятным запахом, частое мочеиспускание, возможно как при воспалительном процессе , так и при нарушении баланса микрофлоры , так же возможно частое мочеиспускание при переохлаждении
Желательно сдать мазок на флору, ОАМ
Пройти осмотр врача детского гинеколога
При наличии выделений из половых путей, возможно применение антисептиков таких как Мирамистин , Хлоргексидин
Ванночки с корой дуба, ромашкой так же обычно рекомендуются, по 5,7 минут
А/б мази, обычно назначаются после осмотра и мазка на флору
Для гигиены можно использовать средство с нейтральным ph ,например Сафорель мисс
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, часто данное состояние возникает на фоне болезни , и переохлаждение
В подобных случаях рекомендуют выполнить мазок
Далее поливание фурацилином 2 раза в день 5-7 дней
Местно крем Пимафукорт 2 раша в день 5-7 дней
Контроль ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно это связано с вульвовагинитом, воспалением наружных половых органов, которое часто встречается у детей. В этом возрасте слизистая тонкая, защитная микрофлора еще не сформирована, поэтому она легко реагирует на переохлаждение, снижение иммунитета на фоне ОРВИ и погрешности гигиены.
Переохлаждение могло спровоцировать снижение местной защиты слизистой. Текущая вирусная инфекция также ослабляет иммунитет и может способствовать развитию воспаления. Частое мочеиспускание в течение дня нередко бывает при раздражении слизистой наружных половых органов и не обязательно указывает на цистит, особенно при отсутствии боли и жжения.
В настоящее время рекомендуется ограничиться щадящими мерами: подмывание 1–2 раза в день только теплой водой, без мыла и антисептиков, строго в направлении спереди назад; использование хлопкового белья с его ежедневной (при необходимости более частой) сменой; контроль гигиены после туалета. Применение антисептиков (в том числе мирамистина) нежелательно, так как они могут дополнительно раздражать слизистую.
Если выделения и запах сохраняются более 2–3 дней, усиливаются, меняют цвет на желто-зеленый, появляется зуд, боль, покраснение, жжение при мочеиспускании или повышается температура, необходимо обратиться к детскому гинекологу очно для осмотра и взятия мазка.