Высокий пролактин
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны. Очень повышен пролактин - 1054.00 мкМЕ/мл (норма 102 - 496) Макроплактин: пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% - 94.88% пролактин мономерный (пост- ПЭГ) - 1000.00 мкМЕ/мл Цикл регулярный 30-35 дней. Раз в год бывает 44 дня. Месячные не скудные и не обильные. Выделений из сосков нет. Остальные гормоны в норме. ФСГ - 6.33 мМЕ/мл ЛГ - 6.17 мМЕ/мл ЭСТРАДИОЛ - 50.10 пг/мл ТЕСТОСТЕРОН - 1.010 нмоль/л АМГ - 3,61 нг/мл Анализы сдавала на 4 день цикла. Ттг от 8 ноября 2025г. - 3.560 мкМЕ/мл Т4 - 1.20 нг/дл МРТ головы делала чуть больше года назад. Гипофиз расположен интраселлярно, обычных размеров, МР- сигнал от ткани гипофиза не изменен. Хиазмальная цистерна не расширена. Воронка гипофиза не смещена. МРТ делала, так как беспокоит хруст в шеи и переодичные головокружения, которые быстро проходят и тошнота. Летом сделала МРТ шеи - МР-признаки физиологической протрузии С3-С4. Легкие дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондроз). Скажите, пожалуйста, что делать с таким показателем пролактина? На данный момент сделать повторное МРТ не могу , ношу брекеты. Можно ли с таким высоким пролактином планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Скажите пожалуйста, готовились к сдаче пролактина верно? Это очень чувствительный показатель и к нему нужна верная подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Пролактин до 2000 считается не опухолевым. Поэтому МРТ гипофиза делать не нужно
Отслежена ли овуляция? Если да, то каким методом?
От этого зависит необходимость в терапии
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте, сдавала в первый час после пробуждения. Я воспитываю ребеночка с дцп, стрессы конечно же есть. Из физических нагрузок, это только ношу ребенка на руках 11,5 кг.
Овуляцию еще не отслеживала, но по ощущениям и выделениям она вроде есть. С начала 2025 года , полгода пробовали с мужем забеременеть, безрезультатно. Отложили этот вопрос. В этом году была снова 1 попытка, к сожалению опять не получилось.
Вероятнее всего, что пролактин повышен из-за недостаточной подготовки к сдаче
Важно отследить овуляцию. Если она будет подтверждена, то в таких случаях терапию не назначают
Анастасия Алексеевна, Если овуляци есть, то с таким пролактином забеременеть можно, верно? И если беременность наступит, то такой высокий показатель никак не повлияет на развитие беременности?
Все верно. Высокий пролактин может подавлять овуляцию. В случае, если она есть, то терапию не назначают обычно при подобных значениях
Во время беременности пролактин сам повышается. Поэтому при беременности не контролируют пролактин
Анастасия Алексеевна, а если вдруг овуляция не подтвердится, какую терапию назначают, и на какое время ? И можно ли будет с этой терапией беременеть, или только после отмены ?
В течение года может быть несколько ановуляторных цикла. Поэтому, если в 1-2 циклах не будет овуляции, то это еще ничего не значит. Если же овуляции не будет и далее, то рассматривают терапию для снижения пролактина
Но с учетом всей описанной ситуации вероятнее терапия не понадобиться
Анастасия Алексеевна, огромное Вам спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком пролактине обычно аденому гипофиза не ищем. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Снижают если не получается забеременеть так как может блокировать овуляцию
Ленар Равилович, Здравствуйте. С начала 2025 года , полгода пробовали с мужем забеременеть, безрезультатно. Отложили этот вопрос. В этом году была снова 1 попытка, к сожалению снова не получилось. Гинеколог отправила сдать на гормоны и узи. Гормоны сдала, узи послезавтра.
Можно будет просто попробовать пересдать соблюдая правила сдачи крови, обычно после этого результат гормона приходит уже в норме
Ленар Равилович, пересдать в этом цикле, или позже ?
Можно на любой день главное правильно
Ленар Равилович, благодарю Вас!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего пролактин повышен вторично, из-за того, что вы определили его через 1 час после пробуждения .
Очень важно пролактин определять через 3-4 часа после пробуждения, а также исключить другие вторичные причины повышения пролактина за 1-2 дня до сдачи: сильный стресс, секс, гинекологические манипуляции, физическую нагрузку и пр.
Пересдайте пролактин на любой день менструального цикла.
Александр Юрьевич, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.