Далацин и аминтакс на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Не зная о беременности лечилась свечами далацин 9 штук и аминтакс 10 свечей.как эти лекарства могли повлиять на развитие беременности?нужно ли прервать беременность? Срок 4,5 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Когда был первый день последней менструации? Когда принимали свечи? Нет, абсолютно никаких показаний к прерыванию беременности нет, не переживайте. С высокой долей вероятности препараты вообще никакого действия на плод не оказали, так как в период приема с плодом могло не быть общего кровотока. Беременность желанная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Первый день последней менструации был 29 декабря, свечи принимала с 20 января. Беременность желанная, но опасаюсь влияния этих препаратов

Опасаться препаратов не нужно, они в системный кровоток не всасываются и действуют местно, вероятность, что они повлияли на эмбрион очень и очень низкая. Ваша тактика следующая:
1. Радуйтесь факту желанной беременности
2. Начинаете приём фолиевой кислоты 400 мкг и йодомарина 250 мкг - это для правильного развития нервной трубки малыша
3. В сроке 11-12 недель - делаете первый узи скрининг, биохимический скрининг. Если что-то не так - скрининги укажут на патологию. Прерывание в таком случае по медицинским показаниям. Если все хорошо - радуемся и ждём следующего скрининга в 20 недель.
По опыту - применение вагинальный препаратов на ранних сроках не вызывает нарушения развития плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Адэль, спасибо!

Пожалуйста, Наталья! Если будут вопросы – обращайтесь, всегда Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. До какого дня принимали свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, свечи принимала с 20 по 29 января.29 янв и узнала о беременности

В прерывании Вы точно не нуждаетесь. Сейчас следите за выделениями, чтобы не появилось кровянистых выделений. При их появлении ввзывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, прерывание беременности не требуется, достаточно наблюдать за ее развитием ,е если сейчас все хорошо и жалоб нет, то сделайте УЗИ в 6-7 недель, чтобы увидеть эмбрион с сердечком, далее ожидать 1 скрининг.
Препараты, принимаемые Вами, подействовать раньше, чем за неделю до предполагаемой менструации вообще не могли, т.к. не было общего кровотока

Принятый ответ

Добрый день.
Это не отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок ещё слишком маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья прерывать беременность не нужно, они никак не повлияют на течение беременности! В 6-7нед планово на узи, чтоьы прослушать сердцебиение у плода