Как преодолеть страх осмотра у гинеколога
Есть проблемы в интимном плане, на осмотре в кресле у гинеколога я не смогла дать врачу взять мазки, была боль, дискомфорт. Уже не первый случай, что тяжело это дается.но сегодня ушла со слезами, врач прекратила прием.сказала приходить потом и обратиться к психологу, в интимном плане мне тоже сложно во внутрь,психологический блок какой-то.. Что с этим делать? Чувствую себя не полноценно из-за этого, а как рожать вообще не знаю(
Здравствуйте, Тина.
Ваша ценность как женщины никоим образом не определяется тем, насколько легко проходит гинекологический осмотр. Вы столкнулись с трудностью, которую нужно и можно преодолеть. Важно разобрать, что стоит за таким психологическим блоком. Можете ли Вы вспомнить, когда впервые почувствовали такой дискомфорт? Связан ли он только с медицинскими процедурами или также проявляется в интимной жизни? Были ли в прошлом какие-то пугающие, болезненные или насильственные переживания, связанные с этой сферой (даже если они кажутся незначительными)?
Если Вам удобно, то можете ответить на эти вопросы здесь.
Марина Владимировна, в интимной жизни тоже есть некие проблемы, вызывает дискомфорт иногда, но не всегда.
К сексу в целом в детстве было отвращение, из-за того что родителей застукивала, видела всё..а ещё когда подрастала отец странные вещи говорил: грудь какая выросла, попа..отвратно..но я чуть понимала что якобы чтобы повысить мне самооценку, но вызывало отвращение..
Потом когда появился парень в 17 , мама говорила,что если забеременнюю, пойдем делать аборт. Мне в целом подростковом возрасте ничего не рассказывали о изменениях в теле и т.д. может эта картина в целом сказалась так, не знаю..
Да, Тина. То, что Вы описали, могло наложить отпечаток на ваше восприятие себя, своего тела, свою сексуальность, отношения с мужчиной и быть причиной таких проявлений в кабинете гинеколога. Такую реакцию и восприятие себя можно изменить в работе с психологом, на консультации.
Вы можете попробовать самостоятельно начать делать дыхательные упражнения, техники заземления. Они помогут Вам начать гармонизировать свое состояние.
Марина Владимировна, благодарю за ответ,а сколько таких консультаций потребуется,чтобы изменить это?
Вы знаете, многое зависит от формата консультаций. В текстовом формате, консультаций может понадобиться больше.
Марина Владимировна, а онлайн формат?
Вы сможете помочь?
Тина, да, смогу помочь. Можно в онлайн формате.
Здравствуйте.
Проблемы в интимном плане также связаны с болью и дискомфортом или это что-то иного плана?
Важно понимать с чего впервые это у вас началось. Есть ли связь между медиком и процедурой в целом, прошлым опытом?
Действительно подобные вопросы, как рожать, как провести забор мазков стоят остро так как есть препятствие на медицинский осмотр. Это может негативно сказываться на вашем здоровье в целом, так как плановый осмотр даже если ничего не беспокоит рекомендуется проходить хотя бы раз в год.
Действительно сейчас следует начать с психотерапии у психолога. И совместно с психологом в тандеме ещё добавить тазового врача реабилитолога. Так как боль связана вероятнее со спазмом мышц тазового дна, так называемая тазовая боль. Она не опасна, но может причинять существенный дискомфорт женщине
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Благодарю за ответ! В интимном плане тоже есть некие барьеры, прошлым поход был тоже не очень, бралось все резко и строго,но тогда получилось все мазки взять, сейчас вообще в отказную..
Да, я понимаю что нужно прорабатывать, думаю как и с чего ..
Самостоятельно вы можете начать практику релаксацию по Джекобсону.
Остальное лучше всё же оставить для личной терапии с психологом очно или онлайн.
И самостоятельные занятия по программе от врача тазового реабилитолога. Дыхательные техники, самомассаж
Анастасия Олеговна, благодарю за консультацию