Оторвала заусенец

Примерно 4-5 дней назад оторвала заусенец, после обработала хлоргексидином и бетадином, немного побаливал, через два дня сделала маникюр в салоне(инструменты обработаны после сухожара) сейчас немного опух(плотноват и слегка красный),при нажатии больно где рана,гноя нет, обработала бетадином и нанесла левомеколь Нужно ли что то еще? Стоит ли обратиться к хирургу?

25 лет
10 Февраля ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Исходя из предоставленной информации имеет место воспаление кожи пальца на фоне травматизации (удаление заусенца)
На данный момент имеет место стадия инфильтрации - то есть, начальная стадия, когда воспаление является защитной реакцией, чтобы инфекция не распространялась дальше, вглубь тканей.
На этом этапе эффективна консервативная терапия. Вы совершенно верно используете. Не спиртовым (водным р-ром) хлоргексидина 1-2 р/д обработка проблемной области. Далее мазь левомеколь (согласно инструкции и строго с учетом аллергоанамнеза) 1 р/д наружно курсом 5-7 дней.
При ухудшении самочувствия (увеличения отека, болезненности, гнойные выделения, повышение Т тела) рекомендуется очная явка к хирургу.

Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте, принято! Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, на ноге смете уже зеленоватый и есть небольшие две синеватые точки внутри,при нажатии синяк болит,после разболелась нога
Это не тромб?

При такой малой травматизации обычно осложнение в виде тромбообразования не характерно

Благодарю!