Консультация психотерапевта /

Муж страдает какими то навязчивыми мыслями. — вопрос №409447

Добрый день. Вот уже больше недели муж сам не свой. Все началось с того, что он позвонил мне с работы и поделился тем, что ему очень грустно без причины. У него навязчивые мысли, что будто бы он меня не любит и обманывает. При этом он говорит, что это не так и жизни без меня не представляет. Я предлагала ему разъехаться и подумать о том стоит ли нам продолжать отношения, но он категорически против. Уходить не хочет, но при этом его состояние подавленное. Он не может объяснить откуда у него берутся эти навязчивые мысли о том, что он меня будто бы обманывает, говоря о своих чувствах. Вообщем, совершенно не понимаю что происходит и как ему помочь. С чем может быть связано такое странное состояние? Он действительно не похож на себя. Постоянно меня обнимает, смотрит на меня подолгу, как бы фиксируя взгляд. Раньше никогда такого не было. Все было в меру. Сейчас же такое поведение выглядит крайне странно.В браке мы больше пяти лет.

Психолог
Здравствуйте.
Не было ли накануне между вами с мужем размолвки?
Клиент
Наталья, добрый день. В том то и дело, что нет. Все было как обычно.. Но стоит упомянуть еще, что у моего мужа наблюдались всегда признаки ОКР. То есть, он всегда любил и любит проверять ручки, двери по несколько раз и так далее. Но я к этому привыкла, меня это не очень смущало. Возможно, что нынешнее состояние как то связано с ОКР..

Психолог
Подтвержден ли диагноз ОКР врачом психотерапевтом или психиатром?
Психолог
Здравствуйте, для того, чтобы говорить об ОКР нужны следующие признаки:
* В голову приходят тревожные, агрессивные, странные идеи, и человек не в силах от них избавиться;
* Навязчивые мысли появляются каждый день, и человек подолгу (больше часа) фокусируетесь на них;
* Человек чувствует, что если не выполнит определенные действия, может случиться что-то плохое;
* Человек хоть раз отменял планы из-за того, что нужно выполнить определенный действия.
Если у вашего мужа есть все эти особенности поведения, то это повод обратиться к психиатру и клиническому психологу. В случае, если ОКР подтвердиться, не переживайте, состояние Хорошо лечиться и корректируется.
Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с ОКР. На ней вы вместе с терапевтом будете переоценивать обсессии и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- [ ] Бесстрашно устранять ритуалы
- [ ] Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.
Выздоровление от ОКР, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической  работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!какой возраст мужа?употребляет и он алкоголь,наркотические вещества?
Клиент
Людмила, добрый день. Ему 31 год. Нет, наркотики никогда не употреблял. Алкоголь периодически бывает. Пиво 1-2 раза в неделю. В небольшом количестве.
Нарколог, Психиатр
А он согласен на лечение,или хотя бы на консультацию психотерапевта?
Клиент
Людмила, да, пытаемся записаться в данный момент к специалисту.
Нарколог, Психиатр
Это хорошо.в Вашем случае очень тяжело без очного осмотра разобраться. Скорее это окр и необходимы антидепресанты, небольшие дозы антипсихотиков и психотерапия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание можно предположить, что у мужа обострение возможного ОКР, скорее всего на фоне стрессовых переживаний;

Вам конечно нужна очная консультация врача-психотерапевта для назначения антидепрессантов (группы СИОЗС), для работы с навязчивостью, и обязательна психотерапия (когнитивно-поведенческого подхода).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Появление двух мнений по одному и тому же вопросу может быть симптомом( это гипотеза, я не пытаюсь повесить какой-то "ярлык"). Вам лучше очно обратится ,если есть какие то сомнения, к психотерапевту или клиническому психологу(можно пройти развёрнутое психологическое обследование).
С уважением.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Как еще у мужа проявляются навязчивости? Готов ли он разбираться с навязчивостями и работать над собой?
Если у мужа есть и были навязчивости, то не исключено, что и сейчас происходит тоже самое, но что побудило его на эти навязчивости, необходимо разбираться.
Необходимо для начала обратиться к психотерапевту очно, также важно проходить психотерапию.