Слезятся глаза, насморк и слабость больше месяца
Уже больше месяца очень сильно глаза слезятся, все под глазами красное, насморк, слабость. Состояние постоянно каждый день на протяжении всего дня. Можно сказать уже «питаюсь» супрастином, ринзой, но толку особо никакого, спустя две недели пошла уже к врачу, сказали ничего не воспалено, все нормально якобы, промывайте растворами и на этом все, через некоторое время пошла опять к врачу, сделала тест на ковид - отрицательный, флюорография тоже ничего не показала, пошла к лору проверила тоже все нормально….ближе к вечеру состояние как будто температура 40..но у меня постоянная температура после ковида 35.5, максимум 36…лор выписала «риалтрис».. Время прошло, лекарства ни одни не помогают, лор говорит что не знает что со мной, уже сдавала кучу всего и экг и анализы и все везде нормально , ничего не воспалено, каждый день сейчас глаза стали еще больше слезиться и носом вообще больше никак ничего не чувствую.,.я устала уже
Добрый день если есть возможность можете прикрепить к посту фотографии анализов , консультаций.
Для расширенного ответа нужна вся информация которая у вас имеется ,так же вопрос , вы консультировались с врачом-офтальмологом ?
Так следует сдать риноцитограмму в плановом порядке.При отсутствие положительной динамики на фоне интраназальной терапии ГКС , следует дообследовать полость носа ,выполнив КТ и очный осмотр Лора с эндоскопией полости носа , исключить поллипоз.
Так же можно подобрать антигистаминные к примеру Блогир.
Исключить контакт с триггерами ( к примеру месяц назад Завели кошечку или собачку , может купили ковер)
Здравствуйте, прикрепила все результаты и осмотры,
Из вещей таких вообще не покупала ничего, животных не заводила, ничего такого
Принятый ответ
Спасибо за дополнительную информацию , судя по описанным вами жалобам и заключением специалистов ,инстурментальных методов исследования, можно предположить катаральные изменение , так как на Р графии имеется снижение воздушности пазух , стоит дообследоваться (выполнить КТ придаточных пазух носа) и сделать риноцитограмму , сдать на Ig E общий .
Для облегчения ваших симптомом стоит продолжить использование местных ГКС , можно расширить в данном случае применение пероральных антигистаминных таких как Дезлоратадин 10мг в сутки.
Добавить вяжущие средства что бы снизить выделение слизи в полости носа (Сиалор по 2 капли в нос 5 раз в день )
Здравствуйте
Слезотечение со стороны лор-органов может появиться на фоне отека слизистой оболочки в полости носа, так как носослезный канал выходит в полость носа и при его блоке отеком зачастую возникает слезотечение.
Обычно в таких случаях в первую, очередь исключают аллергическую реакцию, как возможную причину,с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов.
Также рекомендуют провести кт пазух носа, чтобы выявить скрытое воспаление и особенности анатомического строения
Как дышит нос? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания? По какой схеме использовали риалтрис и сколько дней?
Приложите по-возможности результаты анализов и обследований, которые были пройдены
Все исследования и осмотры прикрепила.. нос никак не дышит я вообще им не чувствую теперь ничего
По результату осмотра лор-врач отмечает отечность слизистой оболочки, на рентгене никаких, изменений нет, но рентген не является диагностически значимым, так как не дает представление об анатомии полости носа и пазухах носа (решетчатой и клиновидной).
В таких случаях в первую очередь исключают аллергическую реакцию, информативнее сдавать специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель) и проводят кт пазух носа.
Для снятия отека обычно используют комбинированные назальные глюкокортикоиды совместно с противоаллергическим компонентом.
Например момат рино Адванс по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца.
Перед их применением обычно рекомендуют использовать морскую воду, например специальную морскую воду, разработанную с целью удаления со слизистой аллергена и создания защитной пленки, это аквамарис эктоин до 3-4 раз в день
Также в таких случаях обычно рекомендуют к приему препарат из группы блокаторов лейкотриеновых рецепторов, который обладает выраженной противоаллергической и противовоспалительной активностью, это монтерлукаст по 10 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца
Здравствуйте
Скажите сдавали ли вы анализы крови? Иммуноглобулин Е? Есть ли ощущение стекание слизи по задней стенки глотки? Кашель? Часто ли чихаете?
Делали ли эндоскопию носоглотки? Кт онп? Можете прикрепить анализы, заключения врачей? Какое лечение принимали и принимаете на данный момент помимо антигистаминных?
В таком случае обычно рекомендуется консультация офтальмолога, аллерголога. А также промывание полости носа Аквамарис Стронг 2-3 раза в день до 10 дней, дальнее в чистый нос Назонекс, Дезринит по2 дозы 2 раза в день до 30 дней, через 2-3 часа Тизин Алерджи по 2 дозы 2 раза в день 30 дней.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), часто проветривать помещение.
Здравствуйте, прикрепила все файлы что проходила. Чихать стала по несколько чихов за один раз, раньше такого не было..
По прикрепленным данным вероятнее всего это имеет место быть аллергический генез, в таком случае рекомендуется сдать иммуноглобулин Е, риноцитограмму и консультацию аллерголога.
По лечению выше описанные рекомендации в нос и антигистаминное Дезал, Супрастинекс по 1 таблетки 1 раз в день, 10 дней.
Ирина, здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить аллергический ринит. Подскажите пожалуйста вам делали рентген придаточных пазух носа? Кровь на иммуноглобулин Е общий и ОАК сдавали? Мазок из носа на эозинофилы?
Дома животные есть?
Дома животных нет, делали снимок да, я все исследования и осмотры врачей вложила в файлы
Принятый ответ
Ирина, ознакомилась с приложеными фпйлами. По рентгене ППН все в норме, но на осмотое отоларинголог отмечает отечность. В подобных случаях рекомендуется проведение КТ ППН. Мазок из носа на эозинофилы(риноцитограмму), но важно соблюдать правила подготовки к сдаче анализа:за 24–48 часов отменить местные спреи/капли (особенно кортикостероиды), за 48 часов — антигистаминные препараты. Анализ сдается утром, натощак, при этом не следует промывать нос и сильно высмаркиваться перед процедурой.
Для диагностики в подобных случаях ещё рекомендуется сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Подскажите еще пожалуйста у вас цветы дома, или подушки перьевые есть? В какое время хуже себя чуствуете?
Добрый день
С учетом предоставленной информации
картина указывает на аллергический риноконъюнктивит или вазомоторный ринит.В подобном случае ринза и Супрастин излишне нагружает организм при низкой температуре,а Супрастин пересушивает слизистые, вызывая еще большее раздражение, при этом не снимая глубокий отек.
Рекомендуется сдать анализы на общий иммуноглобулин E (IgE)и эозинофильный катионный белок, чтобы объективно подтвердить аллергическую природу процесса.
Также обязательна консультация офтальмолога для проверки проходимости носослезных каналов, так как их отек из-за проблем с носом блокирует отток слезы,вызывая постоянное мокнутие и красноту кожи,а также аллерголога.
Поскольку Риалтрис не помогает,стоит рассмотреть смену терапии на препараты другого ряда на авамис по 2 дозы 2 раза в день не менее 2 мес,так как препарат накопительный,перед спреем промывание носа солевым раствором аквамарис Лейка 2 раза в день 7 дней
Есть есть возможность прикрепите пожалуйста анализы для уточнения ситуации
Заложенность носа постоянная или перетекает из одной ноздри в другую в зависимости от положения тела?Вы потеряли обоняние внезапно или оно угасало постепенно?
Доброе утро, я прикрепила вчера все файлы по осмотрам и анализам , да заложенность появляется то в одной ноздре то в другой, но сейчас я вообще ничего не чувствую полностью , ну получается постепенно
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них а также эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор -врача
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Добрый день. Описанные симптомы характерны для аллергического ринита, конъюнктивита.
Прежде всего необходимо определить, есть ли признаки аллергии в мазке из носа (риноцитограмма) и в ОАК.
При наличии таких признаков, необходимо проконсультироваться у аллерголога, пройти дополнительное обследование, чтобы установить, что является аллергеном и постараться устранить контакт. Также необходима консультация окулиста, эндоскопия носа на приеме у лор врача, МСКТ пазух носа.
Здравствуйте
Такие проявления характерны для респираторной аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например ALEX2 или PROTIA или кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Реалтрис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции) - это комбинированный препарат, который содержит в своем составе как местный антигистаминный препарат – который купируют проявления аллергии так и местный ГКС – который снимает отёк слизистой оболочки и уменьшает данные проявления
Супрастин не рекомендовано принимать длительно, в данной ситуации супрастин может быть рекомендовано заменить на Зиртек или зодак – данные антигистаминные препараты подходят для длительного применения – по 1й таблетки один раз в день
Подскажите, ранее не замечали проявления аллергии?
Не появлялась дома каких-либо новых животных или бытовой химии?