Подготовка к зачатию у мужчины

Добрый день! Мужу назначили такую терапию после операции, планировали зачатие (овуляция где то через 7-10 дней) . Можно ли при приеме этих препаратов? Особенно переживаем по поводу тамадола, но его выпил всего одну таблетку пока. 1)Таб Ривароксабан 10 мг один раз в день в течение шести недель – после ужина 2)Таблетка парацетамола 500 мг, при боли можно принимать по 2 таблетки каждые 6 часов. 3)Таб целекоксиб 200 мг два раза в день в течение 7 дней 4)Таб-эзомепразол по 20 мг один раз в день утром в течение 7 дней внутрь. 5)Таб трамадол по 50 мг каждые 6 часов в течение 3 дней при каждой боли.

30 лет
10 Февраля ·Просмотров: 90·Мария, Москва

Принятый ответ

День добрый.
Переживания понятны, но можете успокоиться.
Эти препараты не влияют на качество спермы и не повышают риск для зачатия или будущей беременности: ривароксабан, парацетамол, целекоксиб и эзомепразол безопасны в этом плане. Табл. Трамадола тоже не опасен при разовом приёме -одна таблетка точно не повод откладывать зачатие, максимум может временно снизить либидо/эрекцию на фоне боли или седативного эффекта, но генетических рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте в основном данные препараты- это обезболивающие, и антикоагулянт, доказанного прямого негативного действия данных препаратов нет, но оптимально планировать беременность после завершения приёма этих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ривароксабан, парацетамол, эзомепразол безопасны для спермы.
Целекоксиб (НПВС) коротким курсом 7 дней риска нет.
Трамадол один приём или кратковременный курс большой проблемы не создаёт, но длительно может снижать подвижность сперматозоидов