Осмотр родинки.

Здравствуйте! Мне 27 лет (женский пол). С 14 лет у меня имеется родинка на спине (фото прилагаю). Родинка практически не менялась в размерах.Раньше на эту родинку я как-то не обращала внимания. И вообщем-то всегда старалась ее не задевать т.к. в процессе жизни был выработан рефлекс, что когда ее трогаешь, становится неприятно коже. Сейчас, когда укрываюсь одеялом и эту родинку задевает одеяло, на месте родинки возникает чув неприятного покалывания. Когда трогаешь рукой никаких ощущений нет. Прошу Вас осмотреть мою родинку и сказать, есть ли у меня поводы для беспокойства и стоит ли ее удалять и жить спокойно? Или всё-таки что-то вас смущает в этой родинке? Благодарю за ответ!

27 лет
10 Февраля ·Просмотров: 80·Ольга, Великий Новгород

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, на Вашем образовании видны следы травматизации + значительно выдается над уровнем кожи, поэтому , хоть оно и доброкачественное, нужно проконсультироваться с дерматологом и потом выпарить ее лазером или удалить радиоволновым скальпелем и больше не вспоминать об этом эпизоде. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, благодарю вас за ответ! 🌳

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и с учётом многолетней стабильности признаков злокачественного процесса, нет. Неприятные ощущения при контакте с одеждой чаще связаны с механическим раздражением выступающего доброкачественного невуса, а не с его перерождением.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, чтобы подтвердить доброкачественный характер.

Алексей Андреевич, благодарю за ответ! 🌳

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
По фото образование соответствует папилломатозному невусу -простой родинке.
Такие невусы не опасны в плане рисков перерождения в рак.

Визуально нет никаких настораживающих признаков.

Периодическое небольшое механическое повреждение также за собой никаких рисков с позиции онкологии не несёт .

Объемные родинки,которые выступают над кожей и могут подвергаться травматизации, рекомендуется удалять у хирурга скальпелем с последующим гистологическим исследованием.

Просто потому что повреждение их доставляет дискомфорт и может спровоцировать воспаление. Но ничего страшного не произойдёт.

Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ! 🌹

Здоровья Вам 🌷🌞

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки совершено безвредного образования - которое имеет все черты внутридермального меланоцитарного невуса
По сути - обычная родинка
Она не несет онкологических рисков и в меланому никогда не перерождается

Владислав, благодарю за ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, а что значит "мелоцитарный", это что, от слова "меланома"? Т.е. что-то имеющее не очень хороший оттенок?

нет
совершенно не так
меланоцитарный невус - это научное название родинки

Владислав, благодарю за пояснение и ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного не видно, образование может соответствовать внутридермальному невусу. Если образование мешает можно обсудить с дерматологом удаление с гистологическим исследованием.

Светлана Александровна, благодарю вас за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного внутридермального меланоцитарного(папилломатозного)невуса.
Такой тип невусов никогда не становится злокачественным, никакая травматизация не может спровоцировать развитие меланомы.
Если невус Вас не беспокоит, показаний для удаления нет.

Юлия Бабековна, благодарю вас за ответ! 🌹

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Никаких активных действий не требуется.

Рустам Гамирович, благодарю вас за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.