Мезаденит у ребенка 10 лет

Уже месяц у сына болит д вот в области пупка. Вчера поднялась температура 38.1, болел живот, тошнило, была слабость. Сегодня ничего не беспокоит. Сделали узи. Показало Мезаденит. Сдали мочу и кровь. В госпитализации отказали, лечения не назначили . Что делать?

Дискинезия , анемия
10 лет
10 Февраля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет лейкоциты в пределах возрастной нормы, снижены нейтрофилы и нарастают лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции. Тромбоциты в норме до 500. По анализу мочи на фоне повышения температуры тела допустимо наличие белка . По узи увеличение лимфатических узлов мезаденит, как правило это хартаерно на фоне инфекции чаще вирусной , может сопровождаться болью , в таком случае эффективен прием тримедата для снятия болезненности. Боль в животе не усиливается ? Кашля и соплей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего из перечисленного. Боли тоже нет

Принятый ответ

Если боль в животе не беспокоит препараты принимать не нужно, так как на фоне инфекции мезаденит появляется , и лечения не требует если он не беспокоит . Потом в динамике провести узи через 3-4 месяца. На период болезни щадящее питание ограничить жареное , жирное и соленое , чтобы не провоцировать боли.

Принятый ответ

Добрый день !
По вашему описанию и по результатам узи и общего анализа крови веротянее всегь у ребенка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют держать безмолочную диету исключить из рациона молочку и свежие овощи и фрукты. Сорбенты (полисорб или энтеросгель). Обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг. Тримедат 100 мг 1 раз в день 10 дней.