Вторичная аменорея
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой прекращения овуляции и менструации после приема КОК. Пила я их в в течение 1 года ( с лета 2023 по сентябрь 2024). Далее решила отменить. В течение 5ти месяцев цикл был прекрасным, месячные приходили каждого первого числа нового месяца, после февраля 2025 г цикл стал удлиняться, и далее с апреля по июль 2025 г вообще не было. Посетила гинеколога, поставили вторичную аменорею на фоне отмены кок. Назначили Дюфастон на полгода. Закончила прием в конце декабря. Месячные наступили после отмены. Сейчас уже 29й день цикла ( на фоне приема дюфастона цикл был 25 дней) . К тому гинекологу идти не хочется, не очень мне понравился ее подход, ну и прозвучала фраза что возможно сама забеременеть не смогу( но пока и не планирую). Однако хочу чтобы яичники уже самостоятельно заработали, потому что до этой ситуации с Кок у меня не было никаких проблем, единственное цикл был в среднем 35-37 дней, но стабильный. Скажите пожалуйста, если шанс того, что мой организм снова востановит цикл и мне не придется пожизненно пить гормоны?
Добрый день.
Да, конечно, такой шанс есть.
В качестве дообследования, обычно, рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Здравствуйте, да, врач мне говорила сдать кровь на эти анализы , и я пока жду, когда начнётся операция менструация. Но вдруг она не начнется ?
В таким случае снова придется пить дюфастон и ждать менструации после него?
Да, всё верно. Для оценки состояния эндометрия можно выполнить предварительно УЗИ органов малого таза
Узи на какой день цикла нужно сделать?
Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить, что гипотеза «гиперторможения работы яичников» из-за кок в целом в описываемой ситуации достаточно сомнительна: у препарата физически нет отсроченного воздействия на репродуктивную систему, лишь «в моменте» и «сразу после отмены», то есть если после отмены цикл восстановился и был регулярным месяцами, а затем стали происходить сбои, вменять в вину контрацептивам это не совсем корректно уже. Был бы смысл, если бы цикл не восстанавливался до этого и сразу дал бы подобный сбой, и только. И конечно, ни о каком бесплодии тут речи не идёт.
Сдавали ли Вы анализы, кровь на гормоны в период этих задержек?
Здравствуйте, прикрепила анализ до начала приема дюфастона. Врач говорила мне что мол яичники спят, подозревала поликистоз, но я полагаю это были просто фолликулы, на узи небольшие
Врач скзаала что ЛГ высокий , насколько я помню и из-за этого подавляется фсг
Когда яичники подавляются, ЛГ наоборот, падает ниже 3. И фсг часто следом. Когда ЛГ выше фсг, это действительно может наталкивать на мысли об исходном СПКЯ, но критерием этого диагноза не является. Благодаря 17-он-прогестерону исключена другая патология - нВДКН, которая на СПКЯ «похожа», это тоже уже хорошо. То бишь разбираться в этом ключе, исключать СПКЯ, есть смысл, но не менять на КОК, ибо ту и гормоны были бы иными.
СПКЯ, к слову, бывает и неклассических фенотипов, с овуляциями и часто регулярным циклом.
Скажите пожалуйста, какие обследования на спкя мне нужно будет пройти?
Врач по узи подозревала это, но точно не сказала что это спкя
Уз-критерий - лишь один из трех и тоже он не всегда присутствует.
Диагностика СПКЯ - достаточно непростое мероприятие.
Уз-картина с возрастом «сглаживается», потому может использоваться дополнительно оценка АМГ, по его уровню можно судить чуть более точно порой, чем по узи.
Также стоит оценить андрогены кроме 17-он-прогестерона (общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С) на 2-5 день цикла, и клинически посмотреть, нет ли признаков избыточного оволосения, акне (бывает, что уровни гормонов норме, а чувствительность к ним на уровне рецепторов избыточна и симптомы клинически есть). Также не хватает в гормонах ТТГ, его первым сдают при сбоях в цикле в том числе.
Могли бы Вы посмотреть узи? Я прикрепила
И прокомментировать
Узи 06.7.2025
Пока вижу лишь одно узи достаточно скудное, субъективно говоря, не отражен объем яичников, ибо не только по количеству фолликулов мы ориентируемся и двум размерам. Но да, такая картина может быть характерна для СПКЯ в том числе. Более тут ничего особенно не скажешь, доминантного фолликула и желтого тела нет, что тоже характерно для СПКЯ, но также может быть характерно и для функциональных факторов (стресса, похудения и подобных). То есть это само по себе - неспецифическая совершенно картина.
Благодарю. Последний вопрос.
Сколько времени мне еще ждать менструации, или если она не наступит в ближайшие 2-3 недели, как мне поступить? Начать снова прием дюфастона и на 2-5 день цикла ( после отмены дюфастона )сдавать гормоны, которые порекомендовали тут и делать узи ?
Или же ничего не принимать и идти сдавать кровь и делать узи
Вообще по современным рекомендациям женщинам из группы низкого риска (не в перименопаузе, не с сахарным диабетом, ожирением, артериальной гипертензией) можно спокойно ждать менструации при задержке до 90 дней цикла (90 дней от первого дня последней менструации). Считается, что «сбрасывать» эндометрий (индуцировать менструацию) достаточно в таком случае раз в 90 дней, при меньших задержках это не обязательно совсем в том смысле, что именно такой порог отсечки - 90 дней задержки - является порогом, за которым риски патологии эндометрия увеличиваются и должны быть предприняты какие-либо действия. Каждый месяц индуцировать менструацию вообще не обязательно даже при исходно нерегулярном цикле. Проще говоря, не было по результатам исследований разницы, раз в месяц или раз в 90 дней «сбрасывать» эндометрий, то есть вызывать менструацию.
Но все же, как мне тогда понять когда сдавать на гормоны, не совсем понимаю...
Если везде пишут 2-5 день цикла
Принятый ответ
Вот обычно варианта два: или дожидаются все же менструации и сдают на фоне естественного такого цикла (все же это - не экстренная история, мы можем подождать спокойно), либо делают узи и смотрят общую картину: если эндометрий тонкий и, главное, при этом нет желтого тела и нет (!) роста доминантного фоллликула, все мелкие, не пошедшие пока в рост, анализы можно сдавать тут же на фоне такого узи и такой задержки. Главной при сдаче этих гормонов, почему пишется именно 2-5 день цикла - это начало первой фазы, до старта роста до доминантного фолликула. Если на узи мы увидим такую картину на фоне задержки, получается, организм сейчас и находится на том самом этапе,хоть сроки задержки и таковы, анализы будут информативны более чем в таком случае. Потому сдаются тут же.
Благодарю за разъяснения, доктор! Я все поняла, успокоили:)
Здравствуйте, да, шанс восстановления самостоятельного менструального цикла после отмены КОК существует. У большинства женщин гормональный баланс и овуляторная функция нормализуются в течение 3–6 месяцев после прекращения приёма контрацептивов. Однако сроки восстановления индивидуальны и зависят от множества факторов. Чем дольше прием кок, тем больше времени может потребоваться на адаптацию организма. В вашем случае приём длился около года, что не считается критически долгим сроком. И смущает что задержки начались уже после отмены спустя время. В представленных анализах обращает внимание только соотношение фсг и лг, но сданы они полгода назад, в подобных случаях рекомендуют дождаться менструацию, пересдать свежие гормоны и сделать узи малого таза для оценки состояния яичников и подсчета фолликулов.
А если они не настанут? Сколько мне нужно времени дождаться и когда снова бить тревогу? Или снова начать прием дюфастона? Мне врач прописывала пить его с 14 по 28 дни цикла, я пила и после этого месячные шли на 2-3 день отмены дюфастона
Сейчас 29й день цикла идет с моментапоследней таблетки дюфастона
Если стандартный цикл 35 дней, то дождаться этого срока, далее если в течение 10-14 дней менструация не начинается, то можно примерить дюфастон, а далее сделать узи и сдать гормоны
Скадите пожалуйста, какие гормоны необходимо будет проверить и на какой день цикла?
И узи на какой день цикла?
Здравствуйте!
Не волнуйтесь иногда действительно после отмены комбинированных оральных контрацептивов может быть нарушение менструального цикла, которое обычно восстанавливается в течение нескольких лет.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование контроль узи органов малого таза и кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол тестостерон и Амг.