Кашель более месяца
Кашель не проходит с 3 января. До этого был сухой. Последние пару недель продуктивный (постоянно кроме ночи с выходом зеленой мокроты). Сейчас снова стал сухой преимущественно. Еще сопли добавились правда. Прилагаю анализы от 3 февраля и доп тест по назначению терапевта на микоплазменную пневмонию. Нахожусь на 11 неделе беременности. О чем говорит анализ по пневмонии? Чем может лечить? Сейчас начала Мукалтин. Что это может быть? На что еще сдать? Как себе помочь? Не могу приложить анализы к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, положительные АТ к IG G могут говорить о перенесенной микроплазменной инфекции, сейчас анализы крови в норме. Кашель может быть связан с насморком, старайтесь чаще промывать нос солевыми растворами, по влажном кашле можно продолжить прием мукалииоа по 2 таблетки 3 раза в день. Так же хорошо увлажняйте воздух, пейте достаточно воды.
Спасибо, а вот этот коэффициент 3,79 говорит о чем? Давно была перенесена микоплазменная пневмония?
Эти антитела появляются в крови примерно через 2–4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу воспалительных изменений не вижу. Все показатели в пределах референса.
Повышен иммуноглобулин IG G- к Микоплазма пневмоние- это память организма о встрече с инфекцией, это не острая фаза заболевания. Иммуноглобулины М не повышены - то есть острой фазы нет на сегодня.
Коэффициент позитивности (КП) 3,79 - выше определенного порогового значения (обычно 1,0 или 1,1, в зависимости от тест-системы) считается положительным. КП 3,79 значительно превышает этот порог. Это с высокой долей вероятности указывает на то, что вы перенесли микоплазменную пневмонию в прошлом или имели контакт с этим возбудителем. Эти антитела сохраняются в крови длительное время, иногда годами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В общем анализе крови обращают на себя внимание увеличенные эозинофилы. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. Утоните, не страдаете аллергией? Так как сейчас беспокоит кашель и есть повышение эозинофилов, то в первую очередь в подобной ситуации следует сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, чтобы подтвердить / исключить его аллергическую природу. При повышении показателя следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена.
Повышение антител G к микоплазме говорит о том, что ранее сталкивались с инфекцией, отрицательные антитела М говорят о том, что в настоящий момент этой инфекции нет.
Если кашель сухой , то в такой ситуации лучше не использовать мукалтин, так как это отхаркивающий препарат, предназначен для влажного кашля, он будет стимулировать отхождение мокроты. Если кашель сухой - на фоне его приема может быть усиление кашлевого рефлекса.
Спасибо за ответ
При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.
Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.
Так как болеете с начала января, актуальны могут быть анализы на исключение коклюша. Назначают в таких случаях антитела ig М и G к bordetella pertussis .
Да, сдам его. Большое спасибо за полное название анализа.
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анализ на микоплазмы положительный только на иммуноглобулины g, обычно это указывает на то, что организм встречался с этой инфекцией раньше и теперь у него есть против нее иммунные клетки. При этом анализ на иммуноглобулины и отрицательный, что чаще всего исключает острый процесс
По анализам крови также нет признаков активного воспалительного процесса. Скорее всего кашель имеет остаточный характер. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
Не всегда мокрота зеленого цвета-это признак присоединения бактериальной инфекции. Такой цвет приобретает слизь при застое.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой
✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
✤ При насморке:
промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Большое вам спасибо за подробный ответ
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови выраженных признаков острого воспаления нет, показатели в целом спокойные. Тест на микоплазму показывает положительный IgG при отрицательном IgM, что чаще говорит о перенесенном контакте в прошлом, а не об активной микоплазменной пневмонии сейчас.
При таких данных и отсутствии ухудшения по анализам кашель чаще связывают с затяжной вирусной инфекцией, постинфекционной реакцией дыхательных путей или стеканием слизи из носа, тем более с появлением насморка.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику, обращать внимание на температуру, одышку, боли в груди, усиление кашля, характер мокроты.
Прием у терапевта в ближайшее время нужен для оценки дыхания и решения вопроса о дообследовании.
Если появятся нарастающая одышка, высокая температура, боли в груди или ухудшение самочувствия, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Благодарю за полный ответ