Удар животом
Добрый день, вчера ребенок в школе с размаху ударился левой частью живота об угол парты. На данный момент есть синяк. Боль только при нажатии на него. Ребенок весел, активен, аппетит есть, в туалет ходил нормально, при натуживании не болело. К хирургу нас записали только на завтра. А я схожу с ума от страха, что не дай Бог какая-то внутренняя травма. Фельдшер сказала, что если бы было страшное, то так бы сын себя не вел. Подскажите, на что стоит обратить внимание? Сегодня уже второй день после травмы. Я на работе, звоню ребенку каждые 5 минут, чтоб отчитался о самочувствии.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию скорее всего переживать не стоит, если бы была травма внутренних органов, то у ребенка бы болел живот и страдало самочувствие. Но конечно, чтоб точно исключить травму внутренних органов, нужно сделать узи органов брюшной полости и посетить очно хирурга.
Здравствуйте. К хирургу завтра записаны, а на узи я записалась на четверг только платно. Но вдруг в больнице сделают, будет еще лучше, чтоб я вообще с ума не сошла до четверга. Фельдшер пальпировала, сын сказал, что болит и синяк и немного рядом. Ушиб слева, ниже пупка. У него просто еще проблема со стулом, была периодически кровь во время дефекации. Боюсь, чтоб не было удара кишок. Я уже напридумывала себе незнамо чего
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: слабость, отказ от еды, сонливость, рвота, постоянные боли в животе, кал черного цвета
Когда ходил в туалет, сказал, что было что-то черное на салфетке, но кал коричневый. У ребенка трещина, поэтому бывает периодически кровь, вот и боюсь спутать
Черный сильно мягкий с резким запахом - плохо
Сказал, что запах как обычно, мягкий-мы уже месяц на дюфалаке
Принятый ответ
Это хорошо
Здравствуйте!
Самое опасное при тупых травмах живота - это кровотечение из печени или селезенки и перфорация кишечника с перитонитом. При кровотечении симптомы: слабость, головокружение, падение артериального давления, положение лежа на спине приносит дискомфорт. При перитоните: сильные боли в животе, тошнота, рвота, повышение температуры тела, плохое самочувствие. Это самое основное, на что можно сразу обратить внимание. По вашему описанию ничего подобного нет.
Самым информативным будет выполнение УЗИ органов брюшной полости, после чего вы уже точно сможете успокоиться и не переживать.
Здравствуйте, спасибо за ответ. На спине лежал нормально, на животе, на боку. Я его вчера крутила и так, и так. Говорит, что не больно. Боль только при дотрагивании до синяка и немного вокруг.
Не похоже на травму внутренних органов. Ушибы передней брюшной стенки сами по себе болят долго, поэтому область синяка будет болеть.
Просто побоялась, что именно угол, там в школе парты не с закругленными углами
Если есть возможность, УЗИ лучше сделать, чтоб убедиться, что нет травмы селезенки (она чаще всего повреждается в таких ситуациях). И на очный осмотр тоже сходите. Даже если все хорошо.
Хирург завтра, а узи только в четверг. Не протекает ли что-то нехорошее бессимптомно? У нас нет детского хирурга, и узи только платные. Остальное все в области. Если направят, конечно поедем, но еще 2 дня до узи
Принятый ответ
Нет, все равно должны появиться симптомы.
Надежда, здравствуйте.
Механизм травмы серьезный. В таких случаях два ключевых момента - перелом ребра и повреждение внутренних органов (селезенка!). Для этого достаточно показать ребенка хирургу, чтоб тот провел пальпацию, померил давление и взял анализ крови! Это базовый минимум. УЗИ - очень важно, его надо делать ни в четверг, а как можно быстрее!!!
В государственной больнице запись на месяца вперед, в платной ближайшая запись только четверг. Ударился не ребром. Если нужно, приложу фото, где был ушиб.
В приемном очень не любят смотреть детей, так как у нас нет детского хирурга. Поэтому только через запись в поликлинике к тому, кто может осмотреть
Нет-нет, это не тот случай, когда кто-то любит или не любит. По закону врач должен оказать помощь! Если там есть повреждение, ребенка надо госпитализировать срочно. Если они исключат это повреждение, тогда хорошо, подождете...
Приложила фото.
Теперь понятно. Риск повреждения селезенки в таком случае минимальный, и вообще я почти уверен, что это ушиб мягких тканей живота. Дайте ему Нурофен, приложите холод и просто наблюдайте за ним. Постельный режим.
Боюсь давать обезболивающие, чтобы не пропустить чего-то. Как втолкали в голову, что при боли в животе сначала врач, потом таблетки, так и делаю.
А селезенка ведь выше находится? Ребенок живот выпятил, но жирок есть.
Жирок его и спас! Селезенка почти практически под ребрами вся. Дайте, не бойтесь.
Спасибо. А последствий ушиба мягких тканей не будет?
Максимум - это гематома. Она рассосется сама в течение 1-2 недель,
Померила давление сейчас сыну, 120/63 пульс 75. Ребенку 8 лет
Простите, что беспокою с дурацкими вопросами. Ребенок ходил в туалет сегодня, сказал, что кал был обычного цвета, но в унитазе сильно-то и не поймешь. А вот на салфетке, правда уже все высохло, черновато. Хотела немного растворить, вроде коричневое. Можно ли таким ударом повредить кишечник? И симптомы жкк тоже будут? Оно не протекает бессимптомно?
Нет, это крайне маловероятно.
Спасибо большое
Добрый день. Сегодня осмотрел хирург, как-то очень быстро, буквально несколько секунд. Сказал, что это ушиб, ничем не мазать, пройдет за 2 недели. На узи есть смысл ехать?
Если есть боли - да. Если болей в самом животе нет, то не надо. При касании болеть будет, и не слабо, а вот внутри живота боли - это уже серьезно.
Сын говорит, что внутри не болит. Только синяк
Принятый ответ
Вот о том и речь. Если болей нет, можете не делать УЗИ.
Спасибо 🙏
Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка имеет место ушиб мягких тканей передней брюшной стенки. При повреждение внутренних органов страдает самочувствие ребенка и проявилось бы клинической картиной такой как боли в животе, слабость, рвота. Сходите как запланировано к хирургу, если будет ухудшение, то обычно рекомендуют обратиться за скорой помощью
Здравствуйте, спасибо. Хирург тоже сказал, что ушиб. Сегодня сходили на узи. Все чисто, проверили и селезенку, и другие органы.
Принятый ответ
Это хорошо. Берегите себя и своих близких
Спасибо большое