Низкое давление, пульс, брадикардия, потеря сознания, отечность

Нужна комплексная консультация специалистов. Женщина 55 лет. Моя мама. Вес 115 кг, рост 167. Из болезней гипертония. Было подозрение на брадикардию, но не обследовала. Щитовидка, печень, почки были в норме 2 года назад. Обследований не сохранилось. Три недели подряд не проходят : головные боли, сонливость, усталость, ощущение перебоев сердцебиения, тревожность, скачки давления Чатые эпизоды, но не ругулярно: низкий пульс, сильное головокружение вплоть до потемнения в глазах. Осенью был эпизод обморока. Минут 7-10 была в отключке. После этого случаи были, но успевала присесть, прилечь и дальше потемнения не доходило. Кожа беднеет, ходит как полотно Её часто бросает то в жар, то в холод даже в очень теплом помещении, холодеют конечности. И очень сильные отёки без приёма лекарств. Диуретики берут не все. 2 года принимала эдарби кло 1т 1рд Был перерыв в приеме неделя, начала вновь приём, упало давление до 90/50 п 45. Приём прекратила. И вот уже третью неделю не можем дать ума состоянию и букету симптомов. Давление последние дни: - 111/81-п 57 утро - 110/70 - п55 утро - 117/73 -73 утро // 109/53 -68 вечер - 140/73 - п 81 день // 103/49 - 76 вечер По назначению кардиолога мы сдали холтер, анализы. Прикрепляю. Но врач все посмотрела и сказала : все у нас прекрасно. Назначила препараты, которые на мой взгляд не решают проблему. Дальнейших назначений- сходить к неврологу. Невролог по своей части, кроме вит Б проблем не нашла. Сейчас принимает: Спиронолактон по совету из аптеки(пьет три дня и как-то он её не берет вообще) Магний Б6. АСК-кардио. Розувастатин. Амлодипин при повышении давления(так врач назначила) Прошу ещё мнений по кардиологии. Потому что ей очень плохо и выглядит она ужасно.

Гипертония
55 лет
10 Февраля ·Просмотров: 145·Алёна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
То есть по холтеру опасных блокад не зафиксировали!
Дефицита железа не выявлено. Щитовидная железа работает нормально!
В плане отеков, как минимум, нужно выполнение УЗИ сердца и сдача натрийуретического пептида, чтобы понимать, сердечные ли это отеки.
Если показатели будут в норме, то выполняют УЗИ вен нижних конечностей.
Также важно посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
В плане отеков, скажите, а нет ли болей в ногах? Они не синюшные? Отеки симметричные? Нет ли одышки?

Принятый ответ

Добрый день!
Если мы рассматриваем причину отеков, обычно выделяются (в скобках необходимые исследования):
- сердечные отеки (УЗИ сердца, натриуретический пептид)
- почечные отеки (здесь анализы в норме)
- отеки в виду нарушения работы печени (АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, общий белок)
- отеки в виду венозной недостаточности (УЗИ вен нижних конечностей).

Для уточнения причины слабости, обмороков рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий, консультация врача-гастроэнтеролога и проведение ЭГДС (часто грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ могут быть причиной всех перечисленных симптомов, кроме отеков).

Если из вышеперечисленных исследований что-то сдавалось дополнительно - буду рада ознакомиться и направить Вас в «верное русло»

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все спокойно.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое, не критично.
Нарушений ритма и пауз значимых нет.
Но обращает внимание депрессия ST после нагрузки, что требует исключения ишемии.
Не увидела узи сердца, не делали,?
И были ли жалобы на резкую слабость, потемнение в глазах при ношении холтера?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно по анализам ничего критичного, но при таких серьезных симптомах необходимы дополнительные обследования:

1. Общий анализ крови ( исключить гематологические проблемы)
2. УЗИ сердца и натрий уретический пептид ( исключить сердечную недостаточность)
3. МРТ головного мозга, все таки есть эпизоды потери сознания и слабость, необходимо для исключения образования в головном мозге

Расскажите подробнее, может быть есть другие симптомы? Температура? Боль с животе? Диарея?
Боли в груди ? Одышка?