Контрацепция
Здравствуйте. Принимаю Линдинет 20 Мне 33 года, 4 беременности, 3 родов, одна замершая беременность на 16 неделе. Детей больше категорически не планирую. Принимаю КОК сейчас начала 4 пачку. 2 цикл на кок был чёткий. Менструация на 4 день отмены с 07.01 - 4 дня. 3 цикл на кок непонятный. Мазать стало с 28.01 - 05.02 сейчас чисто. Если смотреть по началу выделений то сегодня 14 день цикла. Если по дню предполагаемой менструации то 7 день цикла. Сходила на узи сегодня. Меня смущает доминантный фолликул. Аж 17 мм. Уважаемые доктора, подскажите, что мне делать, чтобы не допустить беременность.. Аборты делать не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в вашей возрастной группе с родами в анамнезе рекомендуется бОльшая доза гормона в составе кок - Линдинет 30, вполне возможно что для вашего организма Линдинет 20 недостаточно для полного контрацептивного эффекта и контроля цикла. На этой упаковке рекомендуется дополнительная контрацепция (барьерная), далее переходить на Линдинет 30.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуют предохраняться на текущей упаковке препарата. С новой упаковки рассмотреть переход на Линдинет - 30 или любой иной препарат с дозировкой эстрогенового компонента не менее 30 мкг
Переход на линдинет 30 именно из-за не стабильного цикла, или большая доза эстрагена точно подавит овуляцию?
20 мкг - это недостаточная дозировка эстрогенового компонента. Из - за этого и кровянистые выделения и рост фолликула
Принятый ответ
Здравствуйте , определение доминантного фолликула по результату УЗИ совершенно не значит , что может произойти овуляция, но для исключения нежелательной беременности вы можете использовать дополнительную контрацепцию в этом цикле ( презерватив) , также рекомендуется сделать контроль УЗИ в следующем цикле на 10-12 день, если будет определяться доминантный фолликул , то следует рассмотреть вопрос о смене КОК, возможно данный препарат вам не подходит .
Спасибо за ответ
Какой кок посоветуете на смену?
Можно перейти на Линдинет 30 .
Принятый ответ
Добрый день!
При приеме кок обычно не формируется доминантный фолликул, но даже если случается такая ситуация, то он сам по себе не овулирует. Потому что за счёт гормонов не происходит падения эстрогенов и пика (значительного скачка лютеинизирующего гормона).
Не было ли пропуска таблетки, или значительное опоздание в приеме?
Если нет, то ничего опасного в этом нет. Может быть даже так, что это персистенция фолликула.
Рекомендовано далее продолжать прием кок, каждый день, не пропуская.
Если все же есть сомнения, то на ближайшие 7 дней можно использовать презерватив.
Но, как я уже раннее написала, овуляция произойти не может
Спасибо большое. Вы так хорошо объяснили. Мне важно именно понимать механизм.
Меня смущает, что в прошлом цикле кровотечение отмены пришло на 21 день. Соответственно тот 7- ми дневных перерыв пришёлся на середину цикла.
Меня же ещё защищает эндометрий тонкий. Правильно понимаю?
Пропусков не было.
Стоит будильник, через 30 мин после него напоминание.
А также, на упаковке пишу дату начала приема, и если я сомневаюсь, я пересчитываю таблетки. Отношусь к этому очень серьёзно.
Вы большая молодец, что дисциплинированно относитесь к приему кок👍
Да, все верно. Эндометрий тонкий-4 мм, к такому плодное яйцо прикрепиться не сможет.
Последний вопрос 🙏
В следующем цикле перехожу на Линдинет 30?
Да в этом нет особой необходимости, можно и далее 1-2 цикла понаблюдать за своим циклом на Линдинет 20, если будут беспокоить беспорядочные мажущие кровянистые выделения, или менструация приходить раньше положенного срока, тогда можно поменять на Линдинет 30. В нем больше эстрогена, и считается, что он получше держит цикл
Принятый ответ
Здравствуйте, да, иногда можем видеть растущие фолликулы при приеме кок, но такой фолликул не овулирует, он или дорастет до размера кисты, и рассосется самостоятельно, или уйдет в атрезию, будет уменьшаться. За контроль цикла, Эндометрия отвечают эстрогены в кок, соответственно если при приеме препарата с дозировкой этинилэстрадиола 20 есть ациклические Кровянистые выделения рекомендуют менять препарат на Линдинет 30, через 3 месяца приема оценить подходит препарат или нет. Допивать текущую упаковку каждый день в одно и то же время не пропуская, контрацептивный эффект не снижается, после стандартного 7 дневного перерыва начать прием Линдинет 30
Здоровья Вам!
Спасибо.
Доп контрацепцию не обязательно в этом цикле? И в тех трех циклах на Линдинет30, пока я не проверю по узи их эффективность?
Если принимаете таблетки без пропусков необходимости в дополнительной Контрацепции нет. Важно принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская.
Пропусков не было.
Стоит будильник, через 30 мин после него - напоминание.
В такой ситуации не волноваться, при регулярном прием фолликул не совулирует. Эндометрий тонкий, плодное яйцо прикрепиться не может.
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
К сожалению 100 процентных методов контрацепции не существует, однако кок являются одним из наиболее высоко эффективных вариантов контрацепции при правильном их применении.
Фолликул в 17 мм не говорит о том, что ожидается овуляция, то есть на фоне приема кок этот фолликул не должен рости «дальше».
Также важным моментом является вопрос - точно ли не было пропуска активной таблетки.
Ацикличные выделения на фоне приема кок возможны, особенно при микродозированных препаратах, к коим относится Линдинет-20, при этом такие выделения не ассоциированы со снижением контрацептивного эффекта.
С целью купирования нежелательных выделений обычно рекомендуется переход с микро дозированного препарата на низко дозированный, то есть на Линдинет-30.
Если же рассматривать другие варианты контрацепции, еще более эффективные, то это подкожный имплантат Импланон, далее внутриматочная спираль Мирена или Кайлина (установка на 5 лет).