Кровь в Кале у новорожденного

Новорожденному ребенку 20 дней. На грудном вскармливании и периодическим докормом смесью. Сегодня в подгузнике с калом появилась кровь. Подскажите, что это может быть и что делать? Даем ребенку Бэби Калм Вчера начали прием Эльдара и вигантол (по назначению врача)

10 Февраля ·Просмотров: 131·Владислав, Владимир

Владислав , здравствуйте !
Для того, чтобы было понятнее , приложите пожалуйста фото стула
Нельзя исключить , что это дебют АБКМ или анальная трещина . Как со стулом у ребенка ?
Эльдар это вы написали и имели в виду Элькар?

Фото приложил. Стул регулярный 5 раз в день точно. Газы отходят. Кровь появилась впервые. Консистенция осталась такая же.

Добрый день!

Верно, просто телефон исправил. Препарат Элькар.

Принятый ответ

Фото просмотрела
В данном случае , прожилок много, рекомендую обратиться к детскому хирургу для исключения анальной трещины у малыша
Если данной состояние исключат, маме необходимо будет соблюдать диету с исключением молочных продуктов и говядины ,соя, если прожилок больше не будет , то можно провести провокационную пробу , съесть маме говядину или молочный продукт . Если прожилки снова появятся в стуле , вероятнее всего это действительно АБКМ

Здравствуйте, однократное обнаружение прожилок крови требует лишь наблюдения и связано с натуживанием малыша . Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.

Здравствуйте! Такое количество крови считают достаточно обильным.

В таких случаях рекомендуют осмотр хирургом, может быть действительно анальная трещина.

Так же появление крови может быть при аллергическом проктоколите, чаще всего на белок коровьего молока.

Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.

Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Кормящая мама должна разнообразно питаться – овощи, фрукты, злаки, рыбу, морепродукты, курицу, свинину, индейку и т.д.

Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
Смесь в таких случаях рекомендуют с полным гидролизом белка (например, Нутрилон пепти аллергия).

Добрый день. Обычно при разовой прожилки крови в стуле , требуется наблюдение , так как мог лопнуть сосуд при натуживнии.
Если прожилки крови в стуле повторяются это признак аллергии к белкам коровьего молока, в твои случае из питания мамы исключается молоко , молочные продукты , говядина, телятина , и все что содержит следы молока.
А так же если необходим докорм переходят на смеси на основе гидролизированого белка ( пепти гастро, нутрилак сцт) эффект оцениваем в течении 2х недель

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле — один из характерных признаков аллергии к белку коровьего молока.
У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока.

При обнаружении прожилок крови тактика следующая: наблюдаем в течение недели.
Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула. Лечение не требуются.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, сою).

Если через 3-4 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и диету необходимо продолжать. К году обычно АБКМ проходит.

Здравствуйте.
По фотографии похоже не на прожилки крови, а на слизь с большим количеством крови.
Подскажите пожалуйста, ребёнок накануне сильно натуживался? До этого не было проблем с запором?

Нет ли у ребёнка обильных срыгиваний?

У ребенка стабильно стул в похожей консистенции. И газы отходили.Только был без крови. Несколько раз в день. Сейчас похоже что переодически тужит. Прямо сейчас даже ест грудь, выкрикивает и плачет.

Срыгивает переодически, но по чуть-чуть. Может чайную ложку

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют перед кормлением давать Эспумизан или саб симплекс, наблюдать за стулом, если в следующих порциях стула будут прожилки крови, то в таких случаях осмотр хирурга(исключить патологию анальной области-трещины) и исключают аллергию к белку коровьено молока.

Если мы подозреваем аллергию к белку коровьего молока, то в таких случаях назначают строгую диету маме с исключением всех молочных продуктов и следов молока, сою, говядину на 2 недели. Если на фоне такой диеты у ребёнка налаживается стул и уходит проблемы с животиком, то такую диету мамин назначают на 6 месяцев
А если же ещё идёт докорм смесью, то смесь используют с полным гидролизом белка-лечебные смеси(Нутрилон пепти гастро, альфаре аллергия, NAN антиаллергия )

Но если вы говорите, что на фото в кале не прожилки, а большое количество слизи с кровью. Насколько это опасно и если ночью повторится, к какому врачу тогда обращаться?

В первую очередь в таких случаях рекомендуют осмотр хирурга,для исключения патологии анальной области.
Если там всё хорошо, то мы подозреваем аллергию к белку
Подскажите, до появления крови может в рационе мамы было большое количество молочной продукции или жирной продукции? Нет ли ни у кого проявление кишечной инфекции в семье?

За последние два дня она съела не больше пары ложек сметаны. И к чаю пару ложек сгущеного молока. За это же время.
Из жирного ничего такого..

По кишечной инфекции у всех остальных всё в порядке.
Поэтому и не понимаем откуда такая реакция организма.

Сейчас снова сходил в туалет, также есть эта слизь с кровью

Возможно,что именно реакция на сметану и сгущенку
Подскажите пожалуйста, а как малыш прибавляет в весе за последний месяц? Или ещё не взвешивали

Также подскажите,не было срыгиваний вчера-сегодня с прожилками крови?

Родился 3900.
Но ещё пролежали в паталогии из-за осложненных родов,
Неделю назад был 3800.
сегодня утром взвесились - 4010.

Срыгивания без прожилок, только то что кушал

Это хорошо.
В в таком раннем возрасте При появлении яркой крови в стуле мы обычно исключаем несколько состояний-геморрагическая болезнь новорождённых(но там чаще встречаются чёрный стул, появление крови в рвотных массах из-за нарушения системы свёртывания крови(проверяют анализы крови на кооголограмму и общий анализ), исключаем анальные трещины, но для этого необходимо осмотреть малыша у хирурга и реакцию на белок к коровьему молоку(возникает воспалительный процесс в кишечнике, на этом фоне появляется слизь и кровь в стуле)

Принятый ответ

Здравствуйте.как сегодня состояние ребенка?

Добрый день!
В целом состояние нормальное, кушает, бодрствует и спит как обычно. но кал с кровью сохраняется. Съездили утром на очный осмотр к врачу. Подтвердили аллергию на молочный белок.

Такое обильное выделение похоже из-за накопительного эффекта от смеси. Как вы и говорили переходим на nan аллергию. И соблюдать диету.

Большое спасибо за обратную связь!