Красная сыпь на коже

Добрый день! В субботу заболела ОРВИ, болело горло, насморк. В воскресенье вечером обнаружила сыпь на коже. Сначала была на руках и животе, сейчас появилась на ногах. Зуда нет. Становятся заметнее после душа. Ничего нового не ела. Единственное, в этот день мыла ванну моющими средствами без перчаток. Что это может быть? Пью цетрин, но меньше не становятся. Раньше такого не было.

Поллиноз, тонзилит
26 лет
10 Февраля ·Просмотров: 58·Виктория, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны, занятия спортом исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Белодерм или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуда нет-Цетрин обычно не назначается
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела