Профилактика после лечения РМЖ

В мае 2024 года у меня диагностирован рак молочной железы, проведена операция. Год назад закончилась химиотерапия и лучевая терапия. На данный момент прохожу гормонотерапию(тамоксифен,гозерелин). Выявлена мутация BRCA2. Прикрепляю последнюю выписку с историей болезни, анализы. Скоро предстоит профилактическая операция по удалению здоровой молочной железы. Хочется получить от Вас мнение по следующим вопросам. 1. Какие обследования и с какой периодичностью мне рекомендовано выполнять помимо назначенных УЗИ ОМТ,БП,молочных желез, КТ грудной клетки. Возможно нужно делать ФГДС,колоноскопию, онкомаркеры. 2. Врачи перекладывают каждый раз на меня вопрос об удалении яичников, мнения разные, кто-то говорит подожди, кто-то срочно удаляй. 3. Лейкоциты и нейтрофилы не поднимаются, а даже падают, хотя я соблюдаю сбалансированное питание, ем много белка. Но при таком уровне нейтрофилов ни разу не болела ничем простудным. Может ещё как-то можно помочь организму восстановиться? 4. Поскольку я все таки молодая женщина, хотелось бы ещё узнать разрешены ли мне косметологические процедуры (ботокс, лазерные эпиляции, электроэпиляции). Онколог в поликлинике кроме как запрета бань, саун и солнца ничего мне не называет, хотелось бы знать подробнее, какие запреты существуют. 5. Также на фоне всей терапии у меня появились проблемы с концентрацией и памятью, может посоветуете какие-то препараты или нужно сходить к неврологу? Вроде это все интересующие меня вопросы, может ещё что-то посчитаете нужным рассказать. Помогите, пожалуйста

28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Прежде всего нужно сдавать те анализы, которые вам назначили каждые 3 месяца на протяжении года, далее кратность их сокращается до 1 раза в 6 месяцев. Учитывая, что назначена овариальная супрессия, рекомендуется проведение остеосцинтиграфии 1 раз в год и назначение бисфосфонатов 1 раз в 6 месяцев, я целью предотвращения раннего остеопороза.
В настоящее время вы можете дополнительно принимать препараты кальция и витамин D
Колоноскопия, фгдс и онкомаркеры дополнительно проходить не нужно, только если будут показания для этого.
2. По поводу удаления яичников, учитывая ваш возраст, даже несмотря на наличие BRCA мутации лучше все таки рассмотреть их сохранение, но в таком случае рекомендуется более детальное их обследование, даже после завершения гормонотерапии. Так же, если вы планируете беременность, это в пользу того, что бы их сохранить.
3. Лейкоциты и нейтрофилы, после лечения могут длительное время восстанавливаться. На их снижение так же влияет тамоксифен, хоть и незначительно. Нужно набраться терпения и дать организму время восстановиться. В сезон простудных заболеваний используйте витамин С, маски, назальные противовирусные средства.
4. Косметологические процедуры во время ремиссии не противопоказаны онкологическим пациентам, так же как и проведении лазерной, фотоэпиляции и другое. Главное обсудить с космктологом о том, что вы принимаете препараты, так как уже косметолог будет оценивать о том, какие инъекционные препараты можно будет использовать, а какие нет.
5. Как бы это не банально звучало, но прежде всего для улучшения памяти нужно начинать её тренировать.
Своим пациентам я рекомендую учить стихи, решать кроссворды больше читать. Если при этом улучшения не будет, то в таком случае требуется консультация невролога для назначения ноотропов.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенного рака молочной железы и выявления мутации BRCA2 рекомендованы регулярные осмотры онколога каждые 3-6 месяцев, В первый год каждые 3 месяца рекомендуется выполнять узи молочных желез и регионарных лимфоузлов. Раз в 6 месяцев кт грудной клетки , кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Сцинтиграфия костей скелета раз в год.Во второй год каждые 6 месяцев узи молочных желез и регионарных лимфоузлов, раз в год кт грудной клетки , кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. В третий год все обследования раз в год. Вопрос профилактического удаления яичников решается индивидуально. Умеренная нейтропения после химиотерапии возможна и при отсутствии инфекций лечения не требует. Косметологические процедуры допустимы вне зоны облучения, при когнитивных жалобах показана консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Какие обследования и с какой периодичностью мне рекомендовано выполнять помимо назначенных УЗИ ОМТ,БП,молочных желез, КТ грудной клетки. Возможно нужно делать ФГДС,колоноскопию, онкомаркеры.
Помимо назначенных УЗИ ОМТ/ОБП/КТ легких и исследований молочных желез ничего более не требуется
ФГДС и колонсокопию начинают проходить после 40-45 лет
Онкомаркеров не существует

2. Врачи перекладывают каждый раз на меня вопрос об удалении яичников, мнения разные, кто-то говорит подожди, кто-то срочно удаляй.
Золадекс равнозначен по эффекту удалению яичников
Поэтому особого смысла в спешке в удалении нет

3. Лейкоциты и нейтрофилы не поднимаются, а даже падают, хотя я соблюдаю сбалансированное питание, ем много белка. Но при таком уровне нейтрофилов ни разу не болела ничем простудным. Может ещё как-то можно помочь организму восстановиться?

Лейкоциты и нейтрофилы снижены, но снижение не значимо клинически и опасности не представляет
Коррекции не требует

4. Поскольку я все таки молодая женщина, хотелось бы ещё узнать разрешены ли мне косметологические процедуры (ботокс, лазерные эпиляции, электроэпиляции). Онколог в поликлинике кроме как запрета бань, саун и солнца ничего мне не называет, хотелось бы знать подробнее, какие запреты существуют.
Все процедуры полностью разрешены
Никаких ограничений нет - это никак не повышает риск рецидива

5. Также на фоне всей терапии у меня появились проблемы с концентрацией и памятью, может посоветуете какие-то препараты или нужно сходить к неврологу?
Это в сфере компетенции невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
После завершённого лечения РМЖ дополнительная расширенная диагностика обычно не требуется, при отсутствии симптомов достаточно тех визуализаций и осмотров, которые уже назначены, а ФГДС, колоноскопия и онкомаркеры выполняются только по показаниям. При мутации BRCA2 вопрос удаления яичников действительно решается индивидуально, на фоне гозерелина достигается эффект, сопоставимый с хирургическим, поэтому срочности, как правило, нет, и решение принимают с учётом возраста, планов на беременность и переносимости терапии. Умеренное снижение лейкоцитов и нейтрофилов после химиотерапии и на гормонотерапии часто бывает вариантом нормы и при отсутствии инфекций лечения не требует.
Косметологические процедуры в ремиссии, включая инъекционные и эпиляцию, обычно допустимы, если они не проводятся в зоне облучения и нет местных противопоказаний. Нарушения памяти и концентрации после лечения встречаются нередко; чаще сначала рекомендуют немедикаментозную коррекцию и при сохранении жалоб, консультацию невролога для оценки необходимости терапии.