Результат МРТ головного мозга

Добрый вечер. Бабушка, 76 лет, 8 февраля поднялось давление и оно росло до 180 на 90, давление своими лекарствами не сбивалось, приехала скорая сделала горячий укол. На следующий день начала жаловаться на правостороннее онеменение, речь в норме. Сделали сегодня МРТ, но понять, что там написано обычным людям не дано. Помогите, пожалуйста, разобраться на сколько все плохо или не так все плохо? Нужно ли срочно что-то предпринимать?

76 лет
10 Февраля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Кортикальная атрофия это возрастное изменение головного мозга.

Ликворная киста-это доброкачественная полость заполненная жидкостью, на головной мозг не влияет, поэтому жалоб давать не может. Возможно она врожденная.

Также описаны воспалительные изменения решетчатого лабиринта, рекомендована консультация ЛОР врача

Данных за острую патологию нет, рекомендован контроль за давлением, пульсом, контроль анализов крови (особенно липидограмма, глюкоза, коагулограмма)
Рекомендовано проконсультироваться с кардиологом, возможно подберут новую терапию от давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию свежей и острой патологии не отмечается . Но по описанным симптомам было ОНМК с ишемией. Конечно желательно проконсультироваться у невролога. По состоянию надо регулярно измерять артериальное давление. Обследоваться на предмет патологии других систем.

Принятый ответ

Здравствуйте

арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.