Комок в горле и отрыжка

Добрый день, второй день беспокоит ощущения комка в горле после еды, при том, что сегодня с утра его не ощущалось, но после ужина снова появился, ощущения комка в области гланд и ниже, влажный кашель и отрыжка (после чая будто бы он в горло с отрыжкой попадает), три года назад было подобное, делала рентген на предмет грыжи пищевода - все с норме. Так же делала Фгс в ноябре 2025 - рефлюкс, поверхностный гастрит, недостаточность кардии, грыжи нет. Что это? Рефлюкс? Переживаю, что грыжа могла образоваться так как идет запрос содержимого желудка…

Гастрит
39 лет
10 Февраля ·Просмотров: 46·Валерия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте , да данные симптомы могут быть на фоне рефлюкса (заброса содержимого из желудка в пищевод)
Если бы была грыжа , то ее бы выявили на гастроскопии в ноябре 2025 года. Она так быстро не развивается.
Начали ли вы прием каких либо препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС хоть и не является методом золотого стандарта диагностики ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), но все же позволяет заподозрить её наличие, поэтому если по результатам гастроскопии таких подозрений не было, то наличие грыжи маловероятно.

Рефлюкс это хроническая проблема, которую невозможно вылечить раз и навсегда. Рефлюкс требует модификации образа жизни, чтобы как можно дольше находится в состоянии ремиссии. Крайне важно в подобных ситуациях придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Но как показывает практика, более 90% жалоб на ком, обусловлены не органами ЖКТ, а вегетативной дисфункцией, то есть ком носит неврогенный характер и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Это касается и работы клапанного аппарата. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, нарушают работу клапанного аппарата, что будет вновь и вновь провоцировать явления кислого заброса из желудка в пищевод.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также ком в горле может быть и на фоне функциональной диспепсии (особенно, если накануне был стресс, имеется повышенная тревожность). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальным рефлюксом, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод, которые могут приводить к воспалению слизистой.
По ЭГДС от 25 года выявлена недостаточность кардии - это предрасполагающий фактор возникновения ГЭРБ.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать