Помогите пожалуйста🙏
Сыну 1.2 будет 26 числа Родился на сроке 38.1, вес 2840, рост 50, по апгар 7/9 , была легкая гипоксия По развитию все хорошо я считаю, но беспокоят несколько моментов: 1-Родничек. В месяц по узи был 1.8, в 4 месяца по узи 2.5 и в год 2.5. Охват головы где то 45-47(при рождении 34) Беспокоит , что он не уменьшается 2-Месяцев с 9 начала замечать, что косит один глаз к внешнему углу, когда смотрит в даль и если резко с близкого расстояния поднимет голову на дальнее расстояние , глазик будто не успевает сфокусироваться. Были у офтальмолога 2 раза, смотрела, говорит косоглазия нету, просто слабая мышца внутреннего угла (фото прикрепила 3-Пугается резких, именно резких звуков и движений , не всегда, но бывает (чаще когда на чем то сфокусирован) , начинает мешкаться и будто не знает куда деться и истерично боится чужих людей, если они начинают обращать на него внимания или просто разговаривать при нем без обращения к нему, начинает сильно плакать и трястись от страха 4-Потеют ступни , бывает прям очень сильно, по полу пройдется и прям видны следы, хотя дома не жарко , а если в носках они всегда сырые у него 5-Самостоятельно сделал шаги в 1 год, по чучуть , сейчас спокойно может ходить и сам , и за ручку. Но преимущественно он все равно ползает. На ноги ставишь , сразу садится , за ручку тоже не всегда хочет ходить. Какой то страх присутствует у него видно и ленится плюсом В совокупности беспокоят эти моменты, помогите пожалуйста🙏🙏🙏🙏 К неврологу очно пойдем через пару дней, но хотела бы еще мнений
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. норма закрытия родничка до 2 лет, 2. важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но соглашусь с офтальмологом, в норме это часто бывает связан слабостью мышцы. 3. Это совершенно нормальная реакция. 4. Такое может быть в норме, это связано с незрелостью, но если что то будет не нравится можно проконсультироваться с эндокринологом. 5. Пока ребенок осваивает этот навык такое может быть в норме, главное отмечать положительную динамику.
Спасибо🙏
Принятый ответ
добрый день, 1) родничко может в норме закрываться до 2 лет, чаще закрывается до 1,5 лет.
2)действительно по описанию похоже на слоабость одной из мышц глаза, если глаз не косит на регулярной основе, то стоит наблюдаться у офтальмолога дальше
3) это проявления высокой возбудимости нервной системы, пройдет с возрастом, не патология
4) у деток часто потеюят ступни, ладошки, голова, если есть еще какие - то жалобы, то можно рассмотреть очную коснультаци. у эндокринолога
5) до 1,6 лет ребенок должен сам начать ходить, также вкладываетесь во временной диапозон освоения самостяотельной ходьбы
Спасибо🙏