Расшифровка анализов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. Ребёнку 2 года. 3 числа поднялась температура, ни соплей, ни кашля не было. 4 числа к вечеру пошли зеленоватые сопли, пшикала изофру, стали прозрачные. 5 числа добавился кашель. Педиатры были, ничего не назначали. 8 числа сопли стали мутные, ближе к гнойно зелёному цвету. 9 были на приёме, послушали, лёгкие чистые, по задней стенке много слизи стекает. Назначили антибиотик Амоксиклав. 10 сдали кровь. Что делаю сама Промывание аквамарис, капаю Альбуцид, сейчас изофру не начинала пшикать. Спину и грудь мажу барсучим жиром, когда нет температуры грею лоб и нос аппаратом. На ночь 10 к Зиртек. Сама тоже через пару дней после ребенка заболела, 6 числа была температура 39, затем в районе 38 держалась, сейчас сохраняется небольшой кашель и насморк.
Добрый вечер. Убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
Но, анализ был сдан после начала приема антибиотика.
Это могло повлиять на результат.
По графику температуры – есть положительная динамика.
Подскажите, какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика назначили?
Если ребёнок принимает антибиотик внутрь, то нет смысла брызгать его на слизистую в нос.
Добрый вечер, антибиотики я ещё не давала, сначала решила кровь сдать.
Стоит ли их давать, если нет бактериальной инфекции, как мне говорили, при вирусной от них смысла нет?
Отлично.
Да, антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру.
По графику есть хорошая динамика, поэтому, в подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, если лихорадка сохраняется , то через 2 он суток повторить анализ крови+ срб
Поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и симптоматику, а также показатели общего анализа крови, по которому повышены моноциты, и СОЭ, лейкоциты в норме при этом, наиболее характерно проявление вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, в таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение.
-микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
-частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
-снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол 15 мг на кг веса разово и Нурофен 10 мг на кг разово, чередуя , Нурофен не более 3'раз в сутки , парацетамол не более 4 раз в сутки;
-при заложенности носа , сосудосуживающие от 2+;до 5 дней
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, повышение моноцитов чаще указывает на течение вирусной инфекции.
Как правило, альбуцид не рекомендуют использовать в нос, т.к. он пересушивает слизистую.
В таких случаях рекомендуют частую санацию с гипертоническим р-ром + аспирация, при сильном отеке рекомендуют спреи на основе ГКС ( например, авамис)
Также не рекомендуют использовать разогревающие мази, т.к. можно усилить приток крови и возникнет воспаление.
По графику температуры отмечаться положительная динамика, верно?
Антибиотик уже начали принимать?
Добрый вечер.
Да, температура изредка повышается.
Антибиотик ещё не давала.
Так как доктор ввёл в сомнения, без анализа назначать.
+ после того как сказала, что до этого пшикала изофру, а сейчас Альбуцид, нужно дальше продолжать, мне сказали, можешь чередовать и то и то.
Поняла Вас, в целом отмечается положительная динамика, в таких случаях обычно антибактериальную терапию не рекомендуют.
Как правило, в носик рекомендуют только санацию + сосудосуживающие по необходимости, т.к. цвет соплей не говорит о бактериальной инфекции.
А почему тогда зелёные сопли так пугают?
Первый педиатр, когда пришла, сказала, главное чтобы зелёных соплей не было 😁
Принятый ответ
Сопли могут быть любого цвета, всё зависит от фермента в их составе.
Как правило, опасными соплями являются сопли с запахом гноя.
Поняла вас) спасибо большое.
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови с повышением моноцитов характерны обычно для вирусной инфекции. Также есть положительная динамика - температура уже не повышается до высоких цифр. Антибиотикт в таких случаях не показаны.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Альбуцид в подобных случаях не рекомендуют, так как он сушит слизистые, а они нам нужны влажные, чтобы выполняли свою защитную функцию. Антибактериальные капли (Изофра) не действуют на вирусы, но могут нарушать мемтную флору, поэтому тоже не нужны в таких случаях. Антигистаминные (зодак) тоже не показаны, так как отек не аллергической, а инфекционнтй природы.
Добрый вечер, а нормально, что столько дней высокая температура?
И сколько в принципе дней она может сохраняться при вирусной инфекции?
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.Лейкоциты не повышены. Нейтрофилы и лимфоциты в норме. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По температуре есть положительная динамика. Если будет температура снова высокая, интервалы уменьшатся между подъемами температур, пересдать общий анализ крови и с реактивный белок.
Добрый вечер, а с реактивный белок, это из вены надо кровь сдать?
Нам просто пока не хотят брать, что маленький, сдаём из пальца.
Да из венки. Тогда сдайте только общий анализ крови из пальчика
Поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу 🙏