Низкая температура после прививки

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Вчера поставили прививку превенар + капли от ротовируса. Ребёнок много спал, к вечеру начала подниматься температура, максимальная - 38.2, поставила свечку цефекон 100мг (вес 6500). Температура через +-30 минут упала до 37.3. Измерила температуру через 3 часа - 36.0. Ещё через 3 часа - 35.9. Аппетит в норме, кушает как всегда. Присутствовала вялость, немного капризничала. Нормальная ли это реакция? Что с этим делать? Очень переживаю

11 Февраля ·Просмотров: 303·Ли, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая температура может быть как после вакцинации, так и проявлением вирусной инфекции.
Температура такая не опасна, ниже 34,5 организм не даст опуститься. Обычно самостоятельно восстанавливается.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди
Можно укрыть ребёнка, носочки на ножки (согревающие мероприятия)

При сохранение вялости, наоборот высокой температуры более 3 дней, рекомендуют осмотр врача и сдачу Оам и ОАК.

Принятый ответ

Доброе утро.
Такой диапазон температуры после вакцинации обычно в пределах допустимого. Также, поскольку у детей не совершенная терморегуляция, мы проверяем общую температуру в комнате.
Важным является общее самочувствие ребенка, обычно после такой вакцинации оно страдает не более 3х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение первых 48-72часов от введения вакцины может быть общая реакция организма в виде повышения температуры тела.
Снижение температуры тела ниже 36 является нормальной реакцией на прием жаропонижающих препаратов. Страшного в этом ничего нет. Обусловлено это незрелостью центра терморегуляции малыша.
Сонливость довольно частая реакция на превенар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это нормальную на прививку. На превенар часто бывает реакция в виде повышения температуры, так же у малышей на фоне приема жаропонижающих может снижаться температуру до 35. Опасности данное состояние не вызывает

Обычно рекомендуют понаблюдать за ребёнком в течение трёх суток. При выявлении красных флагов (температура выше 38°С более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи, сыпи) необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения признаков воспаления и проконсультироваться с врачом.

Принятый ответ

Добрый день,

Чаще всего температура в ночное время и во сне ниже , чем в дневное время (это связано из-за преобладания парасимпатического отдела нервной системы)

Также снижение температуры является признаком астенического синдрома и часто встречается у детей после приема жаропонижающих и на фоне вирусной инфекции,

В целом такая температура и состояние как правило не опасно, специального лечения не требует и проходит самостоятельно

Главный ориентир - это самочувствие ребёнка, а оно не страдает, так как ребёнок не спал бы спокойно, если бы его что-то тревожило.
Обратить внимание на такие симптомы как - сонливость, вялость, отказ от еды.

Если таких жалоб нет, то допускается наблюдательная тактика, возможно одеть носочки, укрыть,