Можно расшифровывается анализ ребенка?
Здравствуйте У ребёнка заложен нос но нет соплей, болели три недели из них две недели были зеленые сопли сейчас ничего нет но как будто заложен нос сдали анализы написано выделен условно патогенный микроорганизм в высоком титре педиатр сказала все нормально но это же не нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не дышит нос, это не хорошо. Выявленная бактерия размножилась в носоглотке и вызвала нарушение носового дыхания. Закапайте в нос глазные капли флоксал (это местный антибиотик офлоксацин, их можно капать в нос, этот местный антибиотик убьет болезнетворные бактерии) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика) и в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи)
Он не дышит получается только на ночь, ночью храпит, сегодня ночью увлажнила комнату 55 процентов нос дышал хорошо, потом когда спала влажность 44 стала храпеть
Он храпит из-за сопелек, которые находятся в задних отделах полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста сколько лет ребенку? Сопит/храпит по ночам? Дышит ртом?
В анализах выявлены условно-патогенные микроорганизмы, в норме они могут жить на слизистых оболочках, не вызывая болезни.
В высоком титре количество микробов говорит о том, что баланс нарушен, и они перешли в "наступление", которые могут вызвать воспаление. У вас титр не высокий, поэтому в данном случае можно говорить о поствирусных проявлениях или аденоидите, которые часто дают подобные симптомы как у вашего ребенка.
Храпит по ночам да
Тогда вероятнее всего это аденоидит.
В таком случае обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия шприцом с специальной насадкой), а также использование длительно противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14, затем по 1 дозе 1 раз в день, до 30 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), часто проветривать помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Моракселлу в подобных случаях интерпретируют как вариант условно- патогенной флоры полости носа, которая может жить в норме в любом титре на слизистой оболочке носа, но в некоторых случаях может вызывать воспаление носоглотки, пазух или среднего уха
Стрептококк вириданс в глотке интерпретируют как вариант нормальный микрофлоры слизистой оболочки
Заложенность носа в подобных случаях чаще всего имеет пост вирусный характер за счет сохранения отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции и чаще
всего не имеет какого-либо прямого отношения к выделенной микрофлоре
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно осморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Планово в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой или пищевой аллергии?
Иногда чихает
Когда чихает показывает на ухо что больно
В подобных случаях ухо может реагировать на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей нос и среднее ухо при отёке в носоглотке
В таких ситуациях рекомендуют использовать местно в нос сосудосуживающий препарат например називин детский и назонекс в чистый нос для снятия отёка в области слуховых труб а при сохранении болевых ощущений в ухе в динамике проконсультироваться с лор-врачом для осмотра уха
Планово в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов в слизи из носа -косвенного признака аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным бак посева выявлена условно-патогенная флора, которая часто на требует назначения антибиотиков. В подобных случаях рекомендовано эндоскопический осмотр полости гипертрофии глоточной миндалины.
Скажите пожалуйста, какой возраст ребенка? Вы что-то брызгаете в нос?
2.5
Сейчас аквалор местный лор сказала, но эндоскопию не делали т.к у нас нету его
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: аквалор софт для орошения полости носа 2 р день , спрей назонекс по 1 впрыскивания в каждую половину носа 1 мес, на чистый нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленная флора не требует специального лечения.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Здравствуйте
Как общем самочувствие ребёнка? Ребёнок активный ?
Сон, аппетит сохранён?
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления
Скорее всего такие проявления были на фоне вирусной инфекции
Зелёный цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Скорее всего такие проявления на фоне того , что сохраняется отёк слизистой оболочки в носоглотке после перенесённого воспаления
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Состоянии хорошее, выписали в сад, кушает хорошо активный днем, иногда когда дышит нормально внутри носа слышится хрюканье и так же ночью сильно храпит
Скорее всего симптомы на фоне остаточного отёка и данная бактерия здесь ни причем
Лечить ее не надо