Кетоны в моче , низкий сахар, температура
Здравствуйте! Со 2 февраля у ребенка 4 года, был кашель , без других симптомов, была бодрая и хорошо кушала. 8 февраля(воскресенье ) к вечеру поднялась температура (38-39), была в понедельник, вторник, кашель усилился, начал пропадать аппетит. Вчера вечером был жидкий стул с пеной, желтого цвета. Сегодня утром говорит хочу в туалет, но только получилось мало, жидко с кусочками еды, примерно с чайную ложку. В среду и сегодня утром просыпалась вялая, много пила воды , просила сладкое, сегодня утром померили Сахар на тощак 2,7 глюкометром. Кетоны (мерили полоской) в моче цвет между 4 и 8, глюкоза норм. Температуры нет, сегодня когда кашляла случилась рвота соплями , Потом поела 2 ложки каши и вырвало этой едой. Дала энтерофурил, отпаиваю регидроном. Сейчас ребенок чувствует себя нормально, но отказывается от еды. Сделали ингаляцию с пульмикортом от кашля. 2,5 года назад был эпизод с обмороком, на фоне низкого сахара в (больнице показало 2,1), была обследована , по анализам все в норме, сказали погрешность в питании была. Скажите на что сейчас это похоже ? Какие препараты давать? Добавить ли Креон, Энтерол, энтерогель?
Добрый день. На фоне болезни, отказа от еды в крови падает уровень глюкозы, и как следствие повышается ацетон ( кетоны ) в моче. В таких случаях рекомендовано обильное питье, можно немного сладкое, например сладкий чай, так же вода и растворы для выпаивания ( адиарин регидро, регидрон био)
Так же бывают дети, у которых на фоне болезни происходит ацетонемическое состояние , и на его фоне уже развивается рвота. В таких случаях необходимо обильное питье, при невозможности госпитализация в стационар для проведения инфузионной терапии.
Обычно к лечению рекомендовано добавлять энтрол, так как это пробиотик, сорбенты ( например энтросгель) нужны если стул частый, обильный , водянистый. Ферменты нужны если есть вздутие , после еды стул жидкий, но добавляют их когда ребенок начинает кушать, во время еды
Пьет хорошо , аппетит был плохой только в понедельник. Вчера кушала хорошо .
Это не похоже на ротовирус?
Скажите , энтерофурил нужно оставлять ?
Чем можно лечит кашель ?
Ротавирус это вирусная кишечная инфекция, каких то определенных симптомов отличающих его от других кишечных инфекций нет , для подтверждения сдают ПЦР кала на ОКИ . Энтерофурил кишечный антибиотик, его используют при бактериальных кишечных инфекция, а для того , что бы это подтвердить, сдают ОАК и СРБ, а так же ПЦР кала на ОКИ ( скрининг)
Кашель, если он влажный, от стекания соплей по задней стенки глотки лечить не нужно, он постепенно сам пройдет. Препараты разжижающие мокроту в возрасте до 6 лет не рекомендовано, так как дети еще не умеют эффективно кашлять, а так же их прием удлиняет кашель , так как жидкая мокрота раздаражает кашлевые рецепторы.
Обычно если есть насморк, рекомендовано промывать нос физ р-ром.
Пульмикорт используют если есть лающий кашель и осиплость голоса , или врач на очном приме слышит хрипы сухие и свистящие при аускультации легких
Хорошо, но если сегодня уже дала утром энтерофурил , нужно ли проложить сегодня или просто не даю в след прием ?
Какие лекарства можно продолжать? Нужно ли соблюдать диету ?
Принятый ответ
Обычно рекомендовано сразу отменить. Рекомендовано обычно: питье адекватное 30-40мл/кг
промывание носа солевыми растворами
пробиотик, так как есть разжижение стула, при вирусных инфекциях тоже благоприятно сказывается.
Точно мы не знаем есть ли у ребенка кишечная инфекция, или рвота и жидкий стул связаны с респираторной инфекцией , и ацетонемией на ее фоне. Поэтому лучше пока исключить цельное молоко и свежие фрукты и овощи на 5-7 дней
Здравствуйте!
Обычно подобные изменения в виде снижения сахара и увеличения кетонов связано с интоксикацией на фоне орви и сниженным аппетитом ( его отсутствием ) . Это вторичное состояние .
Как только ребёнок выздоровеет , все придет в норму .
Обычно в таких случаях рекомендуется отпаивать ребёнка из расчёта 40 мл на кг , чтобы была не только вода, но можно и сладкий чай, компот , морс , кисель .
Если нет жидкого водянистого стула, то показания к приему энтеросорбентов и энтерол нет. Натощак ферменты также принимать необходимости нет
Это не похоже на ротовирус?
Скажите , энтерофурил нужно оставлять ?
Чем можно лечит кашель ?
В тексте описано, что сегодня съела две ложки каши, её вырвало, далее от еды отказывается. То есть ребёнку не поступает сахар в том количестве, в котором нужно. Обычно сахар на таком уровне не критичен для здоровья ребёнка, даже несмотря на то , что он снижен.
Когда ребёнок начнёт полноценно кушать, тогда и уровень сахара нормализуется.
Энтерофурил обычно назначается при подтверждённых кишечных бактериальных инфекциях, в данной ситуации нет признаков течения кишечной бактериальной инфекции. Также не похоже на проявление вирусной инфекции по типу ротавирусной.
По описанию , наиболее вероятно , течение респираторной вирусной инфекции, которая может сопровождаться кишечным синдромом.
Главное пока отпаивать и не настаивать на еде . Можно предлагать бульоны , галеты печенье , сухарики
Кашель , если при осмотре нет хрипов в лёгких , возможен на фоне постназального затека . Поэтому необходимо промывать нос солевыми растворами , при выраженной заложенности перед промыванием можно использовать сосудосуживающие спреи
Если уже дала утром энтерофурил , просто в след прием не даю или сегодня проложить ?
А пробиотики нужно будет подключать ?
И нужно ли соблюдать диету сейчас?
Принятый ответ
Учитывая, что это не кишечная инфекция с наибольшей вероятностью, соблюдение диеты само по себе не показано. Но мы должны понимать, что тяжелая пища или пища в больших объемах сейчас нежелательна, ввиду того , что желудок голодный длительное время и он к этому не готов. Чисто из этих соображений рекомендуется все же более легкоусвояемого пища, внебольших объемах.
Энтерофурил если дали, то просто можно его больше не давать и всё. Пробиотики в таких случаях принимать также нет необходимости
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Низкий уровень сахара крови говорит не только о заболеваниях поджелудочной железы, но и об инфекционной интоксикации. Из-за снижения аппетита, глюкоза крови снизилась.
Обморок был, скорее всего, так называемый- голодный.
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ. Коррекция питания.
Свечи с интерфероном (генферон, кипферон), как основное лечение.
Обильное тёплое дробное питье, при рвоте- солевые растворы (регидрон, хуммана электролит, адиарин..).
Очный осмотр доктора обязательно. При падении сахара ещё ниже- вызов бригады скорой помощи