Набор веса новорожденного

28.01 родился сын путем Кесарево сечения, вес при рождении составлял 4288 гр. Долго не приходило молоко, докармливали смесью в роддоме, на выписку мы пошли с весом 4040гр. Дома в течение нескольких дней не спал ночами, не мог насосаться грудью, ничем не докармливали. Сейчас уже дня три спит ночью, днем тоже спокойный, стул 3-4 раза в день, подгузник мокрый почти всегда, но вчера пришли весы и мы его взвесили, вес составляет 4180 гр. Нормально ли, что он не догнал свой вес при рождении? Мне кажется что ему не хватает моего молока, целесообразно ли докармливать его сейчас смесь?

Нет
25 лет
11 Февраля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок начинает набирать свой вес к 14 дню , по описанию, это физиологическая потеря.

Смесь сейчас не рекомендуется докармливать, за месяц ребенок должен набрать от 400 гр, если будет менек тогда назначается докорм.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вес вашего малыша сейчас немного меньше, чем при рождении, но это нормально новорождённые часто теряют вес в первые дни, а потом постепенно набирают
Обычно оценивают прибавку в весе за полный месяц
И домашние весы и в больнице они отличаются ,поэтому могут быть разные значения

Сейчас, когда он стабильно спит и у него хороший стул и мочеиспускание, это хороший знак. Если вес растёт, пусть даже медленно, и малыш активен, докармливание не всегда обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока нет показаний для докорма смесью

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прибавку в весе рекомендуется оценивать через месяц, так набор веса идет волнообразно.

Также для взвешивания лучше использовать специальные весы, на обычных весах может быть погрешность.

По описанию малыш спокойный, стул и мочеиспускания достаточные.

В таких случаях рекомендуется оценить прибавку в месяц, после решать вопрос докорма.

Принятый ответ

Здравствуйте

Малыши примерно к 14 дню жизни набирают свой вес, который был при рождении
Но, так как взвешивали на домашних весах, у них может быть погрешность в измерении

В таком случае рекомендую взвесить малыша в 1 месяц в поликлинике, если прибавка от веса при рождении будет 400 грамм и более, то докорм не обязателен

В первые 3-4 месяца у малышей идет период адаптации, из за этого они чаще могут находиться на груди, так как рядом с мамой малышу спокойнее